Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дефицита кружевных трусов в странах Таможенного союза не будет

30.06.2014 общество
Дефицита кружевных трусов в странах Таможенного союза не будет

В Евразийской экономической комиссии обещают, что окончательный переход на техрегламент безопасности товаров легкой промышленности не скажется на ассортименте белья.

Риска исчезновения из продажи нижнего кружевного белья нет, - утверждают в Европейской экономической комиссии.

Директор департамента технического регулирования организации Василий Бойцов пояснил ИТАР-ТАСС:

«До сих пор женщины не были обделены ни в чем, и техрегламент не ухудшит их положение в плане обеспеченности нижним бельем».

Серьезные опасения за судьбу этой части гардероба возникли у потребителей в России, Беларуси и Казахстане в начале года. Тогда стало известно о потенциальном запрете на производство, ввоз и продажу кружевных трусов из-за несоответствия техрегламенту Таможенного союза. Все дело в том, что в новых нормах было прописано требование к гигроскопичности – способности впитывать влагу. Для изделия «трусы» этот показатель должен составлять 6%. Однако, синтетика и кружева, из которых шьется белье, дотягивают только до 3.6%.

Новости о возможном запрете на кружевное нижнее бельё привели к акциям протеста. Так в центре Алматы были задержаны несколько женщин, которые вышли на улицу с трусами на голове, чтобы выразить своё несогласие.

Техрегламент «О безопасности продукции легкой промышленности» вступил в силу еще в 2012-ом, однако до завтрашнего дня допускается производство по уже выданным сертификатам.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]