Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Продавцы учебной литературы уклонились от налогов на 420 млн рублей

01.07.2014 общество
Продавцы учебной литературы уклонились от налогов на 420 млн рублей

Финансовая милиция выявила в Мозыре преступную группу, которая реализовывала учебную литературу через лжепредпринимательские структуры.

Как сообщила пресс-служба Комитета государственного контроля, Мозырским межрайонным отделом финансовых расследований пресечена деятельность преступной группы, использовавшей теневые схемы для уклонения от уплаты налогов.

Как установили сотрудники финансовой милиции, несколько жителей Мозыря и Пинска, предварительно объединившись в управляемую устойчивую группу, разработали и воплотили в жизнь схему уклонения от уплаты налогов предприятием, оказывающим услуги по реализации методических пособий и учебной литературы.

С целью минимизации налоговых платежей, участники преступной группы организовали регистрацию индивидуальных предпринимателей, в адрес которых по документам предприятия якобы отгружалась продукция. В действительности социально-значимая литература реализовывалась напрямую представителями предприятия по более высокой цене работникам образовательных учреждений за наличный расчет через почтовые переводы. Используя данную схему, участники преступной группы работали по всей республике.

За 2 года (с 2011 по 2013 годы) они сумели реализовать продукции за наличный расчет на сумму 1,3 млрд рублей. Причиненный материальный ущерб государству в виде неуплаченных налогов составил более 420 млн рублей.

В ходе первоначальных неотложных следственных действий наложен арест на дорогостоящий автомобиль, принадлежащий одному из участников организованной группы. В настоящее время проводятся иные неотложные следственные действия, направленные на закрепление доказательств.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]