Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евросоюз рассмотрит усиление санкций против России

07.07.2014 политика
Евросоюз рассмотрит усиление санкций против России

В Брюсселе начинается очередное заседание Комитета постоянных представителей государств ЕС.

Вновь будет обсуждаться вопрос усиления санкций против России.

Еще одной темой встречи станут пути урегулирования украинского конфликта. Совет ЕС приступил к оценке ситуации в Восточной Украине и выполнения Россией четырех требований ЕС 1 июля.

Ожидалось, что Комитет на уровне послов даст предварительную оценку в тот же день. Однако представители ЕС решили провести дополнительное наблюдение за ситуацией в Украине.

Напомним, 27 июня Европейский совет принял решение, согласно которому до 30 июня от РФ ожидался ряд мер по деэскалации ситуации в Украине. В противном случае Россию ожидал третий этап санкций ЕС. 1 июля источники в Совете ЕС сообщили, что вопрос об усилении санкций пока не стоит на повестке дня.

3 июля президент Украины Петр Порошенко объяснил вице-президенту США Джозефу Байдену во время телефонного разговора, что готов вернуться к режиму прекращения огня, как только будет подтверждение о его соблюдении в двустороннем формате, а также при освобождении всех заложников и установлении контроля за границей при мониторинге ОБСЕ.

До этого, 2 июля, в Берлине министры иностранных дел Украины Германии, Франции и России пришли к выводу, что переговоры между сторонами конфликта в Украине о перемирии, за выполнением которого проследят инспекторы ОБСЕ, должны были возобновиться не позднее 5 июля.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]