Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Европейские СМИ: Терпение Запада подходит к концу

07.07.2014 в мире
Европейские СМИ: Терпение Запада подходит к концу

Европейские аналитики считают, что Запад ответит на действия России на востоке Украины.

Западные газеты информируют о новом телефонном разговоре поздно в четверг между канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом США Бараком Обамой, в котором два лидера обсудили дальнейшее усиление давления на экономику России для деэскалации кризиса в Украине.

Участники переговоров констатировали, что украинская власть ощущает сильное сопротивление пророссийских сепаратистов при восстановленной после 10-дневного перемирия антитеррористической операции, потому что «боевики постоянно получают оружие и усиливаются людьми со стороны России».

Терпение Запада подходит к концу, резюмируют в прессе последствия переговоров Обамы с Меркель. Обозреватели также констатируют, что «Россия уже фактически вторглась в восточную Украину и теперь ответ за Западом», когда некоторые страны вроде Франции, Италии и бизнесменов Германии категорически против санкций в отношении России, анализирует европейскую прессу «Українська правда».

Европейское издание The Wall Street Journal сообщает о телефонных переговорах в четверг между канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом США Бараком Обамой, в котором оба лидера договорились, что «осуществят совместно обсужденные меры, чтобы наложить новые санкции на Россию, если та не сделает шагов к деэскалации на востоке Украины в ближайшие дни».

Здесь также отмечено, что терпение Запада относительно позиции России в Украине подходит к концу, потому что пророссийские сепаратисты Донбасса сопротивляются украинским силам, испытывая при этом «поддержку оружием и человеческими ресурсами из России».

Лондонский Economist констатирует, что «Россия уже фактически вторглась на восток Украины и теперь дело за ответом со стороны Запада». Издание приводит точки зрения влиятельных военных экспертов вроде Натана Дубовицкого, которые отмечают, что на Донбассе Россия продолжила, начатую еще в Крыму, так называемую «нелинейную войну» (косвенную войну), когда отдельные города и регионы формируют временные вооруженные коалиции, которые раскалываются, переформировываются и продолжают борьбу с Киевом при поддержке оружием и людьми из России.

Каждая группировка сепаратистов имеет свои цели, которые могут меняться с передислокацией этих группировок. Это элементы новой войны, по таким сценариям, по мнению военных экспертов, государства будут воевать между собой в ближайшем будущем, если уже не воюют. Теперь украинская армия, которая не была готова к такому, вынуждена перестраиваться по ходу боев, а сепаратисты Донбасса осуществляют сценарий, который разработали люди вроде Владислава Суркова, который долгое время был личным советником Путина.

Эксперты также считают, что с течением времени украинская армия все же сможет парализовать сопротивление сепаратистов на востоке государства и поэтому многое зависит от того, как далеко может пойти Путин в своих действиях против независимой Украины.

Некоторые аналитики считают, что Россия должна усилить поддержку сепаратистов Донбасса после прецедента поддержки со стороны США повстанцев в Сирии. Неготовность Запада до введения солидарных санкций против России служит для Украины плохим сигналом.

Лондонская Financial Times информирует, что немецкий бизнес очень тревожат намерения Ангелы Меркель поддержать позицию США относительно третьего этапа санкций против России. Лидеры ряда немецких компаний призывают свою власть достигать деэскалации в Украине политическими методами, указывая при этом на то, что, например, Франция и Италия категорически против таких действий в отношении России.

Польская Rzeczpospolita считает, что согласование в Берлине в начале недели декларации между Украиной, Германией, Францией и Россией относительно возможного перемирия и продолжение переговоров в Донецке выгодно России, которая пытается избежать санкций Запада, и сепаратистам, которые тем временем укрепляют свои позиции в Донбассе. Газета отмечает, что недаром Сергей Лавров так долго благодарил Франко-Вальтера Штайнмайера за его старания подписать эту «общую и расплывчатую декларацию».

Штайнмайер, по мнению польских дипломатов, блокирует любые санкции против России, тогда как канцлер Ангела Меркель имеет по этому поводу несколько иную позицию.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]