Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В 2015 году ВВП должен вырасти до 2,6%

В 2015 году ВВП должен вырасти до 2,6%

В будущем году рост ВВП Беларуси может составить 2,6%.  По оценкам властей, на 1,9 процентного пункта прирост ВВП будет обеспечен за счет внутреннего (потребительского и инвестиционного) спроса и на 0,7 процентного пункта — за счет внешнего. 

По информации БелаПАН, такую оценку ВВП Беларуси заложили экономические ведомства при подготовке прогноза социально-экономического развития на 2015 год. В будущем году экономические ведомства планируют проводить жесткую макроэкономическую и денежно-кредитную политику, ориентированную на снижение темпов инфляции и обеспечение стабильности курса национальной валюты. 

Напомним, 17 июня прогнозные параметры социально-экономического развития на 2015 год рассматривались на заседании президиума Совета министров. Выступая на правительственном заседании, министр экономики Николай Снопков предложил определить снижение инфляции и, как следствие, инфляционно-девальвационных ожиданий, ключевой задачей 2015 года. 

"Мы полагаем, что будет правильно не ставить во главу угла рост, поскольку невозможно заниматься двумя системными и противоречащими друг другу элементами экономической политики — инфляцией и ростом. В 2015 году для сбалансирования ситуации в экономике приоритетом, на наш взгляд, необходимо определить инфляцию", — сказал Николай Снопков. 

Как сообщалось ранее, в нынешнем году инфляция превышает прогнозные ориентиры властей. Так, за январь-май потребительские цены в стране выросли на 8,9% при годовом прогнозе 11%. В то же время рост ВВП в анализируемом периоде составил 1,5% (до повторного пересмотра) при официальном прогнозе на год 3,3%. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]