Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В жару потеет даже битум. ГАИ просит отказаться от поездок

07.07.2014 общество
В жару потеет даже битум. ГАИ просит отказаться от поездок

Госавтоинспекция предупредила о наступлении жары, которую на этот раз сопроводят ливни, и дала несколько советов водителям, главный из которых – оставить автомобиль дома.

Свершилось – в страну пришло лето! Но ликование у наших людей привычно сопровождается вздохами - жарко. На этот раз к водителям присоединяется ГАИ МВД. По ее сообщению, жаркая погода негативно сказывается на самочувствии людей за рулем, особенно если они подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям.

Известно, что при повышенной температуре воздуха у водителей притупляется внимание, появляются вялость и сонливость – совсем как у пьяного. В таком состоянии при возникновении неординарной ситуации человек не успевает вовремя отреагировать, что увеличивает вероятность совершения ДТП.

Госавтоинспекция рекомендует водителям отказаться от поездок на дальние расстояния, особенно если в автомобиле нет кондиционера. Если поездку не отложить – просят не находиться в кресле водителя долго и планировать поездки на утренние часы.

«В жаркую погоду в результате нагревания покрытия проезжей части происходит выпотевание битума, - сообщают в ГАИ. - Это приводит к образованию на проезжей части масляной пленки и значительно снижает коэффициент сцепления колес с дорогой, что может привести к потере управляемости и увеличению тормозного пути. Такая пленка особенно опасна в начале дождя. При попадании в полосу дождя нужно сразу же, но очень плавно снижать скорость и воздержаться от резких маневров и торможений».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]