Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Страны ОДКБ будут поставлять друг другу спецтехнику для силовых структур

28.10.2009 политика

Вступило в силу Соглашение о льготных условиях поставок специальной техники и средств для оснащения правоохранительных органов и спецслужб государств- членов ОДКБ.

«Это стало возможным после того, как Секретариат ОДКБ, выступающий депозитарием, получил четвертое письменное уведомление о выполнении подписавшими Соглашение членами Организации внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу», - сообщил «Интерфаксу-АВН» представитель секретариата.

По словам собеседника агентства, в соответствии с Соглашением, под льготными условиями поставок подразумеваются поставки спецтехники и спецсредств государствам-членам ОДКБ по ценам, по которым государство- производитель закупает эту продукцию для собственных правоохранительных органов и спецслужб.

Он отметил, что в документе определяется понятие спецтехники и спецсредств - это различного рода изделия, разработанные и предназначенные для выполнения задач «по защите правопорядка, прав и свобод граждан, борьбе с преступностью, обеспечению охраны общественного порядка и национальной безопасности государства». К ним, в частности, относятся средства защиты информации, системы охраны, наблюдения и контроля, средства оперативной, криминалистической и поисковой техники и другие.

«Как определяет документ, стороны не должны передавать или продавать поставленные в рамках Соглашения спецтехнику и спецсредства третьим лицами и обязаны соблюдать права производителей на интеллектуальную собственность», - уточнил представитель Секретариата.

Соглашение о льготных условиях поставок специальной техники и специальных средств для оснащения правоохранительных органов и специальных служб государств-членов ОДКБ было подписано президентами стран, входящих в Организацию, 6 октября 2007 года на саммите в Душанбе.

1 августа 2008 года документ был ратифицирован Республикой Беларусь, 29 декабря 2008 года и 7 мая 2009 года, соответственно, - Республикой Армения и Российской Федерацией. Четвертым государством, выполнившим внутригосударственные процедуры, необходимые для вступления Соглашения в силу, стала Кыргызская Республика.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]