Белорусский пловец стал чемпионом Европы среди юниоров

12.07.2014 спорт

На чемпионате Европы по плаванию среди юниоров в Нидерландах белорусские спортсмены завоевали первую награду.

На дистанции 50 м брассом сильнейшим среди конкурентов в финале стал могилевчанин Станислав Поздеев, сообщает БелТА.

В решающем заплыве белорус коснулся финишного бортика первым, показав результат 28,34 сек. При этом он значительно улучшил прежний личный рекорд (29,01 сек.). Серебро завоевал поляк Кшиштоф Токарски (28,57 сек.), бронза у россиянина Антона Чупкова (28,60).

Еще один представитель сборной Беларуси Евгений Ковалев в финале 50-метровой дистанции брассом занял 5-е место (28,68 сек.).

В финал на дистанции 100 м вольным стилем сумел пробиться белорус Виктор Красочко, где показал 6-й результат (50,55 сек.).

С начала соревнований, которые проходят в Дордрехте, представители белорусской команды соревновались на многих дистанциях, однако в медальные заплывы не пробивались. Максим Делендик и Ксения Чайка заняли 15-е места. На дистанции 100 м на спине Делендик завершил выступление в полуфинале (57,14 сек.), как и Ксения Чайка на 50 м брассом (33,24 сек.). Остальные белорусы занимали более низкие позиции в протоколах.

Впереди у юных спортсменов еще два дня соревнований. Финиширует европейское первенство 13 июля.