Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Производители пива и консервов из России обманывали жителей Витебска

12.07.2014 общество
Производители пива и консервов из России обманывали жителей Витебска

Из торговли в Витебске изъяты партии рыбных консервов и пива российского производства.

Об этом сообщили БелТА в пресс-службе Госстандарта.

Из оборота изымаются стерилизованные рыбные консервы "Килька балтийская неразделанная в томатном соусе" производства ООО "Велрыбпром" (г.Великие Луки Псковской обл.), дата изготовления - 18.03.2014, а также пастеризованное светлое пиво "Охота крепкое экспортное" ООО "Объединенные пивоварни "Хейнекен" (РФ), дата изготовления - 13.03.2014. Причиной принятия такого решения стало несоответствие продукции требованиям технических нормативных правовых актов.

По результатам испытаний образцов рыбных консервов установлено, что они не соответствовали требованиям ГОСТ 16978-99 "Консервы рыбные в томатном соусе. Технические условия" по массовой доле рыбы. "Стандарт определяет, что в 100 г готового продукта должно содержаться 70 г рыбы и 30 г соуса - это минимальный уровень, - пояснили в Госстандарте. - В маркировке консервов изготовитель указал массовую долю рыбы - 161 г и массу нетто - 230 г, что соответствует установленному требованию. Фактически же в испытанных образцах содержание рыбы составило от 153 г до 160 г при соответствующей массе нетто". Рыбные консервы поступили на реализацию от столичного ОАО "Союзпищепром" с декларацией о соответствии, принятой импортером ОАО "Гроднорыба".

Выявленное нарушение, как считают в Витебской областной инспекции Госстандарта, вводит потребителя в заблуждение, поскольку им предоставляется недостоверная информация о количестве основного компонента в продукте. Таким образом, они вынуждены оплачивать "экономию" производителя.

Поводом к выдаче предписания об организации возврата потребителями или изъятия из обращения пастеризованного светлого пива "Охота крепкое экспортное", изготовленного ООО "Объединенные пивоварни "Хейнекен" 13.03.2014, послужило отсутствие декларации о соответствии этой продукции требованиям техрегламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" (ТР ТС 021/2011).

"Предъявленная в ходе проверки представителем импортера (ИЗАО "Пивоварни Хайнекен", Бобруйск) декларация о соответствии, принятая изготовителем, не могла быть применима к проверенной продукции ввиду несовпадения идентификационных признаков, указанных в маркировке и в декларации, - отметили в пресс-службе Госстандарта. - В то же время на товар был нанесен единый знак обращения - "ЕАС", что в данном случае является неправомочным и вводит потребителя в заблуждение".

По итогам надзорных мероприятий не соответствующая требованиям технических нормативных правовых актов продукция была снята с реализации и возвращена поставщикам. Материалы об установленных административных правонарушениях переданы в судебные органы. Импортерам рыбных консервов (ОАО "Гроднорыба") и пива (ИЗАО "Пивоварни Хайнекен", Бобруйск) выданы предписания об организации возврата продукции потребителями и (или) изъятия ее из обращения.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]