Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Торговцы спайсов прятали наркотики в детской песочнице

15.07.2014 общество
Торговцы спайсов прятали наркотики в детской песочнице

Покупатели приобретали наркотик через тайник, организованный в одном из дворов Минска.

 Завершено расследование дела группы молодых людей, которые реализовывали курительные смеси через тайники в разных местах города, сообщает tut.by

В январе были задержаны трое парней и девушкаот 20 до 23 лет приобрели курительные смеси, содержащие психотропные вещества. Наркотик попал им в руки через "закладки", устроенные в песочнице на улице Панченко.

После этого были задержаны двое 19-летних минчан, организовавших реализацию спайсов через Интернет. Через них удалось установить квартиру, из которой организатор группы отдавал распоряжения.

В квартире оперативники изъяли свыше 180 граммов готовой курительной смеси, свыше 60 граммов порошка для ее производства, 1,5 килограмма растительной основы, а также лабораторное оборудование. Там же обнаружили 2 ноутбука и 1 стационарный компьютер, с помощью которых наркоторговец вел переписку с клиентами и модерировал собственную ветку на специализированном интернет-сайте.

Правоохранители отметили, что после задержания 19-летнего "закладчика" организатор попытался избежать ответственности, симулировал нервное расстройство и лег на лечение в психиатрическую лечебницу. Дилера задержали после выписки.

В ходе расследования также установлены порядка двадцати тайников, через которые распространялись курительные смеси, в том числе "закладка", устроенная в песочнице на детской площадке во дворе жилого дома

По предварительным подсчетам, в результате проведенной операции на рынок не попало порядка 4000 доз смертоносных миксов общей стоимостью в 400 миллионов рублей.

После завершения расследования троим из подельников предъявлено обвинение по ч.1 ст.328 УК (незаконное приобретение и хранение особо опасных психотропных веществ), четверым - по ч.3 ст.328 (незаконное приобретение, хранение и сбыт особо опасных психотропных веществ).

К ним применены различные меры пресечения: в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога

Дело передано в суд.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]