Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правозащитники: Давление на белорусских студентов усилилось

18.07.2014 общество
Правозащитники: Давление на белорусских студентов усилилось

В Беларуси усилилось давление на студентов за участие в деятельности организаций гражданского общества.

К такому выводу пришли координаторы мониторинга нарушения прав и академических свобод студентов, проводившегося Молодежной профсоюзной группой «Студэнцкая рада» в рамках деятельности Общественного Болонского комитета, передает «Радыё Свабода».

Как рассказала координатор юридической консультации «Студэнцкай рады» Марина Штрахова, во время мониторинга фиксировались случаи, когда деканы или другие представители администрации вуза проводили со студентами индивидуальные беседы о том, что действовать в организациях гражданского общества нежелательно. Советовали отказаться от такой деятельности, призвали задуматься о возможных нехороших последствиях.

«Причем такие сообщения поступают не от активистов, а от простых студентов, которые несколько раз принимали участие в мероприятиях какой-либо организации или хотя бы вступили в групу организации «ВКонтакте». Раньше такого нами не фиксировалось. Раньше было только давление на активистов, которые публично и открыто ведут свою деятельность, но обычных людей, тем более просто за участие в мероприятиях, никогда не трогали. Этот мониторинг зафиксировал другую ситуацию. Получается, что сейчас людей трогают за любую связь с общественными организациями», - говорит Марина Штрахова.

Например, во время последних выборов в местные «советы депутатов» массово фиксировалось принуждение к участию в досрочном голосовании, в первую очередь среди студентов, проживающих в общежитиях.

А вот во время чемпионата мира по хоккею минских студентов принуждали к бесплатной работе: «Студентов просто снимали с занятий, или в свободное время им говорили, что они должны прийти в рабочей одежде и, например, поехать убирать «Чижовка-Арену».

Остается проблема студенческого самоуправления, которого в вузах Беларуси практически нет. Также сохраняется разрешительный порядок выезда учащихся за границу, что нарушает академические права и свободы студентов.

«При дальнейшем сохранении подобных нарушений прав и академических свобод студентов, отказе от коренного реформирования нормативной базы высшего образования белорусская система образования еще долгое время останется в стороне от европейских академических ценностей, что приведет к очередному отклонения заявки на принятие Беларуси в Болонский процесс в 2015 году», - подчеркивается в выводах доклада «Студэнцкай рады».

Между тем Штрахова отмечает, что во время подобных индивидуальных бесед представители администрации вуза напрямую не угрожают студентам ни отчислением, ни какими-то дисциплинарное взыскание.

«Но сам факт того, что со студентами разговаривают из-за их общественной деятельности, - на наш взгляд, это уже нарушение права на свободу ассоциаций», - подчеркивает координатор.

Говоря в целом о ситуации с нарушением прав и академических свобод студентов, она отмечает, что за последнее время положение дел существенно не изменился.

«Ситуация приблизительно одинаковая. Можно говорить о каких-то перегибах в отдельно взятых университетах. Но в целом ситуация, которую показал мониторинг, - наблюдалась и в предыдущие годы», - говорит Штрахова.

В докладе по результатам мониторинга отмечается, что давление на студентов со стороны администрации вузов традиционно увеличивается во время значимых общественных событий.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]