Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Магазины будут прятать импортные товары?

23.07.2014 общество
Магазины будут прятать импортные товары?

Белорусским торговым точкам придется отвести на полках лучшие места для отечественной продукции.

Новый закон "О государственном регулировании объектов торговли и общественного питания в Республике Беларусь", который предусматривает расширение ассортимента товаров отечественного производства в магазинах Беларуси, сейчас проходит согласование в Министерстве юстиции, сообщил сегодня на пресс-конференции министр торговли Валентин Чеканов, передает БелТА.

По словам министра, закон "разработан для того, чтобы потребитель в магазине мог найти все необходимое - молоко, хлеб, капусту, колбасу, мясо, достойного качества и по приемлемой цене", - пояснил министр.

Ассортиментный перечень товаров, действующий в настоящее время, рекомендован к исполнению. После вступления в силу нового документа, его соблюдение станет для субъектов торговли обязательным. "Заведующие магазинами и руководители торговых сетей обязаны будут иметь в наличии все предусмотренные ассортиментным перечнем товары белорусского производства. При этом импортные товары не будут запрещены к реализации в любых количествах", - подчеркнул Валентин Чеканов.

"Сейчас доля поступающих в продажу отечественных товаров составляет в общем объеме более 70%, - добавил министр. - С таким показателем никакие запреты нам не нужны".

При этом белорусские товары следует грамотно показывать в торговых объектах, отведя для них соответствующие места. "Продукция отечественных производителей должна пользоваться преимуществом перед импортом. И это не просто пожелание: отечественная продукция не уступает по качеству импортной, да и стоит она дешевле. Почему мы должны ее прятать?" – сказал Валентин Чеканов.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]