Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мингорисполком будет отслеживать стоимость товаров со «свободными ценами»

Власти отменили ограничения торговых надбавок, но при этом заявляют, что оснований для повышения цен у предпринимателей нет.

Столичные власти намерены отслеживать цены на товары, для которых отменены ограничения торговых надбавок. Об этом сообщил сегодня заместитель начальника управления ценовой политики комитета экономики Мингорисполкома Николай Крыжевич на оперативном совещании в мэрии, передает корреспондент БелТА.

По словам специалиста, профильное управление «мэрии» еженедельно, практически каждый день проводит мониторинг цен в столице.

«В первые дни действия постановления Минэкономики №141 (вступило в силу 29 октября - Прим. БЕЛТА) резкого всплеска цен не произошло», - заявил Николай Крыжевич, отметив лишь определенные сезонные колебания цен на огурцы и помидоры.

«Мы каждый день отслеживаем те товары, которые не попали в сферу госрегулирования, динамику изменения цен для того, чтобы принимать оперативные меры», - сказал Николай Крыжевич. По его словам, недавно представители горисполкома встретились с предпринимателями, отмечалось, что предпосылок для роста цен нет. «Зарплата и покупательная способность резко не выросли, поэтому оснований для повышения цен нет», - сказал замначальника управления.

Он также особо подчеркнул, что с принятием мер либерализации ценового законодательства все большую значимость приобретает антимонопольное законодательство. В частности, выполнение указа №499 «О некоторых мерах по совершенствованию антимонопольного регулирования и развитию конкуренции», который препятствует возможности возникновения в республике так называемых межрегиональных торговых войн.

«Этой задаче в Минске будет уделяться больше внимания. Товарные рынки будут отслеживаться. В случае возникновения каких-либо сговоров на территории города или областей будут приниматься меры антимонопольного законодательства, которые предполагают применение серьезных санкций», - сообщил Николай Крыжевич.

Ограничение торговых надбавок на большинство товаров отменено в Беларуси с 29 октября. Это предусмотрено постановлением Министерства экономики №141. Решено отпустить «на свободу» торговые надбавки практически по всем видам продукции. Сохраняется 50 позиций товаров, по которым надбавки будут регулироваться - в новой редакции утвержден конкретный перечень товаров, при формировании цен на которые будут применяться ограниченные размеры торговых надбавок. В него вошли важнейшие социально значимые продовольственные товары, товары для детей, лекарственные средства и изделия медицинского назначения, а также отдельные товары массового потребления, в том числе говядина первой категории, свинина, мука пшеничная, рис, гречка, свежие помидоры, яблоки, апельсины и другие товары. Торговые надбавки на товары, не включенные в этот перечень, будут устанавливаться с учетом конъюнктуры рынка.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]