Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Александр Ярошук: Диалог властей Беларуси с МОТ сворачивается

02.11.2009 политика

Председатель Белорусского Конгресса демократических профсоюзов заявил, что в последнее время наблюдается свертывание диалога властей Беларуси и Международной организации труда.

По словам лидера БКДП Александра Ярошука, эту тенденцию отметил в ходе посещения Беларуси и исполнительный директор Международного бюро труда (МБТ) МОТ Кари Тапиола.

«С момента июньской конференции МОТ прошло уже без малого полгода, а белорусское правительство не делает никаких шагов по исправлению ситуации с независимыми профсоюзами и по выполнению рекомендаций МОТ. Кари Тапиола приезжал для консультаций со всеми заинтересованными сторонами - чтобы не допустить процесса остановки, и тем более, чтобы не допустить свертывания диалога между Беларусью и МОТ. Ведь именно свертывание диалога и наблюдается после июньской конференции МОТ», - цитирует Ярошука «Белорусский партизан».

«Похоже на то, что визит можно назвать успешным. Во всяком случае, в ближайшее время пройдет заседание Совета, созданного при министерстве труда и социальной защиты. Ведь объявленное заседание Совета на 28 октября не состоялось, и было перенесено на неопределенное время. Но в ближайшее время заседание должно состояться. И мы будем выносить на рассмотрение Совета новые факты давления на независимые профсоюзы и другие вопросы, требующие немедленного рассмотрения», - заявил профсоюзный лидер.

Глава БКДП также сообщил, что на заседании Административного совета МОТ в Женеве восьмого ноября «белорусский вопрос» не выносится отдельным пунктом, но «поскольку «белорусская проблема» у всех на устах уже 10 лет, без этого не обойдется».

«Я договорился с Евгением Сидоровым - это международный секретарь Федерации независимых профсоюзов России, который является членом Административного совета, что в дни заседания Административного совета мы будем поддерживать тесные контакты», - отметил Александр Ярошук.

Напомним, что МОТ выставила белорусским властям 12 условий по исправлению ситуации с независимыми профсоюзами. От их выполнения напрямую зависит возвращение Беларуси в Обобщенную систему преференций Евросоюза.

Последние новости:
Шаг вперед 26.04.2024 Шаг вперед
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]