Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жители Солигорска взбунтовались против незаконной застройки

06.08.2014 общество

Незаконное строительство автомобильной дороги через дворовые территории стало причиной массового недовольства местных жителей.

Тушить "пожар народного гнева" бросились чиновники райисполкома и управления капитального строительства, пишет ПЦ "Вясна".

В понедельник, 4-го августа, для решения проблемы состоялось собрание жильцов многоэтажного дома №53 по улице Заслонова. Инициаторами собрания стали активисты местной кампании «Защитим лес", которые уже несколько лет борются за конституционное право горожан на благоприятный окружающую среду.

- Дело в том, что проектировщики сделали грубую ошибку, в результате которой были нарушены законодательно закрепленные строительные нормы. На нарушение пошли якобы по просьбе ГАИ, чтобы разгрузить соседнюю улицу от интенсивного движения автотранспорта. Сделать это решили за счет безопасности и здоровья жителей этого дома, - говорит инициатор собрания Владимир Шило. - Мы подготовили наши абсолютно обоснованные требования к властям и на собрании им это озвучили. Следует отметить, что до собрания жильцы дома уже собирали подписи по этому поводу и встречались с чиновниками. Но тогда это не было так массово.

Присутствующие на встрече главный архитектор города Светлана Круглова, заместитель председателя райисполкома по благоустройству Анатолий Долголевец и представитель Солигорского УКСа Юрий Чухров заверили граждан, что строительство сквозной автодороги через дворовые территории будет приостановлено, а зона под детскую площадку увеличена. Другие требования ответственные чиновники пообещали рассмотреть в самое ближайшее время и дать официальный ответ.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]