Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко соврал об уменьшении количества заключенных

09.08.2014 политика
Лукашенко соврал об уменьшении количества заключенных

За 20 лет количество узников белорусских тюрем выросло.

«У нас за время «диктатуры» сидельцев в тюрьме по сравнению с «демократическими временами» стало в два раза меньше», - уверенно заявил позавчера Лукашенко. На деле же оказалось, что сегодняшнюю Беларусь с ее количеством заключенных не догнать даже лихим 90-м, пишет «Салiдарнасць».

Неожиданное признание сделал диктатор на совещании по проекту закона, предусматривающего комплексную корректировку уголовного и уголовно-процессуального законодательства. «Нас никто не может обвинить в том, что мы пересажали всех в тюрьму», — заявил глава государства .

Журналисты решили проверить, насколько «вольной» стала Беларусь за время правления Александра Лукашенко. И неожиданно обнаружила, что количество заключенных за это время в стране не то что сократилось, а наоборот выросло в два раза!

Еще год назад Беларусь уверенно занимала 2-е место в Европе по проценту заключенных среди населения — 438 человек на 100 тысяч, уступив первое место лишь России. На сегодняшний день, под стражей находится 37 270 человек на 9 миллионов 400 тысяч населения, о чем свидетельствуют данные ресурса www.bsblog.info.

Примечательно, что в «лихие 90-е», когда Лукашенко пришел к власти, сидельцев в стране было чуть более 20 тысяч. Экс-генсек «Международной тюремной реформы» Вивьен Стерн в своем докладе «Западная традиция тюремного заключения» приводит официальную статистику за 1995 год, когда в Беларуси был зафиксирован очередной пик роста преступности. Именно этот год «прославился» заказным убийством председателя правления «Белмедбанка» Владимира Володько, избиением омоновцами депутатов Верховного совета и одним из наибольших количеств убийств в новейшей истории Беларуси — 1117. Тогда Лукашенко находился у власти всего один год, а небывалый рост преступности связывали с лихими 90-ми.

Но 90-е минули, а сидельцы почему-то наоборот прибыли. В 2006 году их число составило уже 39 тысяч человек, незначительно снизившись в 2012 до 38 тысяч. При этом следует учитывать, что с 1995 по 2013 годы население Беларуси сократилось на 800 тысяч человек.

То есть выходит, что заявления Лукашенко о двукратном снижении числа зеков в белорусских тюрьмах верны с точностью до наоборот.

Впрочем, неоднократно объявлявший войну преступности правитель каждый раз заявлял о достижениях на этом фронте. Однако, статистика неумолима. Для сравнения, количество преступлений, зарегистрированных в 2010 году, составило 151 тысячу, тогда как в «лихом» 1995 — всего 131. В 2007 году по уровню преступности среди стран СНГ Беларусь была на втором месте после России, в 2012-м страна уступила свое место разве что Казахстану, переместившись на третью строчку.

Такая вот «победа над преступностью» в действи.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]