Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минский зоопарк отметил 30-летие

10.08.2014 общество
Минский зоопарк отметил 30-летие

Животным в вольерах показали, как изменились белорусы за 30 лет.

Звери и птицы, глядя на многочисленных гостей, благоразумно и порой укоризненно молчали. Минчане же с детьми, наоборот, были на редкость непосредственны, иногда нервозны, а потому иногда рычали не хуже обителей вольеров.

Обозреватель портала «Интерфакс» стал свидетелем юбилейных торжеств.

Все-таки хорошо, что в 2014-м в минский микрорайон Чижовка, где находится зоопарк, расширили дорогу, а рядом с главным входом сделали подземный переход. В противном случае при массовом наплыве посетителей, как в день 30-летия, здесь бы царило сумасшествие.

Юбилейные торжества 9 августа прошли при массовом стечении народа. Посетителей не отпугнули ни неизбежные затраты (входной билет стоит Br30 тыс. с человека, плюс развлечения, общепит и т.п. — на семью получается кругленькая сумма), ни жара, плавно перешедшая в духоту из-за кратковременных дождей.

Впрочем, зоопарк стоит того, чтобы посетить его в любой день и в любой компании. Более 2000 экземпляров животных — около 400 видов. На естественных заводях обитают водоплавающие птицы. На территории зоопарка работают две выставки, есть контактная площадка для непосредственного общения с домашними козами и овцами. Плюс открывшийся два года назад дельфинарий.

К слову, вскоре в зоопарке планируется открыть экзотариум с фауной Южной Америки. А еще позже — вольер для пингвинов и зону с африканскими животными. Павильоны уже спроектированы.

Руководство зоопарка констатирует: посетители хотят видеть побольше крупных млекопитающих — к примеру, слонов, носорогов, бегемотов, зебр и т.д. Зебры, возможно, в обозримой перспективе появятся, леопарды, львы и другая «экзотика» уже есть. А вот со слонами и жирафами проблема: им нужны особые условия обитания, а для их создания необходимые серьезные финансовые вливания.

В день юбилея администрация зоопарка решила развернуть развлекательный потенциал своего заведения на полную катушку. Праздничные мероприятия проходили на сценической площадке у входа, на центральной аллее и у вольеров с животными.

На выставке фотографий «Поезд времени» родители маленьких детей имели возможность вспомнить свое отрочество, когда на берегу озерца только-только открылся тогда еще зоосад.

Кроме того, на обозрение публики были выставлены фотографии победителей различных фотоконкурсов, работала экспозиция «Перья птиц Минского зоопарка», выставки грызунов, живых пауков и др.

Столпотворение случилось с началом праздничного концерта «Вокруг света за 30 лет». Идея следующая: зрители вместе с артистами совершают заочное путешествие по разным странам и континентам.

Причем индейцы, несмотря на историческую раскраску, вполне современные: бусы в качестве подношений их уже не устраивают. За фотографию с собой они просят Br5000.

Мужчины нарадоваться не могли на выступление шоу-балета «Кочетковъ-театръ».

Публике было проанонсировано выступление «специально приглашенного гостя» — Алексея Хлестова. Несмотря на хлынувший дождь, зрители не расходились и наконец-то дождались исполнителя, вышедшего под занавес программы. Особенно радовались женщины, частично оттеснившие от сцены самых младших посетителей зоопарка.

Но коронным номером праздника все же было нечто другое. А именно — показательное кормление львов. Как заявляли организаторы, «впервые и только у нас царь зверей лев Алекс со львицами Кисой и Златой позволят наблюдать за своей трапезой».

Любители потолкаться и пообсуждать очередное «халявное шоу» были разочарованы. Львы спокойно вышли, спокойно поели и спокойно разошлись по углам вольера. Цари зверей, что тут сказать!

Публика же, очевидно, намеревавшаяся испытать шок от звериных рыков и прочих потрясений, была потрясена разве что содержанием таблички с ежедневным львиным рационом. В условиях дороговизны мяса многие, надо полагать, хотели бы оказаться на месте Алекса, Златы и Кисы.

Однако царям царево, а посетителям предлагалась человеческая пища по нечеловеческим ценам — попкорн, мороженое по Br17 000 и хот-доги за Br20 000 «с хвостиком». Но на что только не потратишься в праздник!


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]