Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь не будет пропускать товары, запрещенные для ввоза Россия

Беларусь не будет пропускать товары, запрещенные для ввоза Россия

Беларусь в вопросе транзита товаров с Запада на российскую территорию придерживается договоренностей с президентом России Владимиром Путиным. Александр Лукашенко дал соответствующие распоряжения таможенным органам и подчеркнул, что белорусская сторона действует разумно, в нормальном ключе.

Александр Лукашенко сегодня принял с докладом премьер-министра Михаила Мясниковича.

На встрече обсуждался вопрос транзита из других стран через Беларусь товаров на российскую территорию. Как подчеркнул Александр Лукашенко, Беларусь придерживается в этом вопросе договоренностей, достигнутых во время состоявшегося недавно телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным. В частности, Владимир Путин проинформировал Александра Лукашенко об экономических мерах, принятых Россией в отношении ряда категорий продукции, импортируемой из стран, которые ввели санкции в отношении российских организаций и граждан. 

"Разговаривая с президентом России, мы вели речь о защите, как он сказал, российского рынка, - отметил глава государства. - То есть мы должны исполнить свои обязательства по защите союзного рынка (у нас единая таможня в таможенном пространстве) в части транзита грузов с Запада через Беларусь на российскую территорию. Если Россия закрыла свой рынок для определенных товаров, то мы эти товары транзитом через Беларусь в Россию пропускать не должны". 

Александр Лукашенко сказал, что дал соответствующие распоряжения таможенным органам. Глава государства также подчеркнул, что белорусская сторона действует разумно, в нормальном ключе.

Напомним, 6 августа в ответ на санкции, введенные западными странами в отношении России, Владимир Путин подписал указ о применении отдельных специальных экономических мер для обеспечения безопасности Российской Федерации. Путин поручил правительству определить перечень продукции, которую нельзя ввозить из стран, принявших санкции против Москвы. Беларусь вызвалась заменить ряд импортных товаров своими. 

7 августа сайт российского правительства опубликовал список продуктов питания, которые будут запрещены на российском рынке. В список вошли орехи, молочная и мясная продукция производства стран, которые ввели в отношении России санкции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]