Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Путин дважды говорил с Лукашенко по телефону в среду

14.08.2014 политика
Путин дважды говорил с Лукашенко по телефону в среду

Российский президент накануне дважды разговаривал по телефону с Александром Лукашенко. Согласно официальной информации пресс-службы белорусского президента, Путин поднимал тему эмбарго, украинский вопрос и выслушал информацию о разговоре Лукашенко с Петром Порошенко.


Накануне мы сообщали, что в среду, 13 августа состоялись телефонные переговоры между тремя президентами. Владимир Путин, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев в разговоре по телефону обменялись мнениями о форматах возможных международных усилий по содействию скорейшему мирному урегулированию внутриполитического кризиса на Украине.

Однако сегодня оказалось, что телефонные переговоры между Путиным и Лукашенко состоялись дважды.

«Дважды состоялся телефонный разговор Александра Лукашенко и Владимира Путина. Президенты Беларуси и России глубоко обсудили функционирование Евразийского экономического союза в условиях введения Российской Федерацией эмбарго на ряд категорий зарубежной продукции и связанные с этим вопросы транзита запрещенного груза через Беларусь. Пристальное внимание Александр Лукашенко и Владимир Путин уделили также ситуации в Украине в связи с подписанием ею Соглашения об ассоциации с Европейским союзом и запретом на ввоз отдельных товаров из Украины в Российскую Федерацию. Президент России подробно проинформировал Александра Лукашенко о проблемах, возникших с доставкой гуманитарного груза населению, проживающему на украинских территориях, где ведутся боевые действия», - сообщает пресс-служба Лукашенко. Там также отметили, что белорусский президент рассказал своему российскому коллеге о переговорах с Петром Порошенко, прошедших днем ранее.

«Александр Лукашенко проинформировал своих коллег о проведенном накануне поздно вечером телефонном разговоре с президентом Украины Петром Порошенко. Кроме вопросов двустороннего сотрудничества, президенты Беларуси и Украины обсудили также взаимоотношения Украины с Таможенным союзом и возможный формат, а также место проведения встречи глав государств Беларуси, Казахстана, России, Украины. В ходе состоявшихся переговоров президенты договорились продолжить активные контакты по обозначенным актуальным вопросам», - пишет пресс-служба.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]