Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Людмила Улицкая: Россия приближает мир к третьей мировой войне

19.08.2014 политика
Людмила Улицкая: Россия приближает мир к третьей мировой войне

Российская писательница, лауреат Австрийской государственной премии в области европейской литературы, поделилась с читателями Der Spiegel своим видением внешнеполитического курса Кремля.

Писательница посетовала в статье Der Spigel на то, что российский народ растерял нравственные ориентиры. Россия, по ее словам, больна "агрессивным невежеством, национализмом и имперской манией величия". "Я живу в России. Я русская писательница, воспитанная в христианской культуре. Сейчас моя страна находится в состоянии войны с культурой, ценностями гуманизма, свободой личности и идеей прав человека... Мне стыдно за мой невежественный и агрессивный парламент, за мое агрессивное и некомпетентное правительство, за руководящих политиков – сторонников насилия и вероломства, которые метят в супермены. Мне стыдно за всех нас, за наш народ", – отметила писательница.

Улицкая подчеркнула, что не ведет активной политической деятельности, но за то, что, по ее словам, она говорит, то что думает, ее записали в "пятую колонну" и обвинили в ненависти к России. "Никакой ненависти я не испытываю, только стыд и беспомощность. Россия сегодня проводит самоубийственную и опасную политику, которая представляет угрозу в первую очередь для самой России, но вполне может привести и к третьей мировой войне. Война эта, в сущности, уже началась. Локальные войны в Чечне, в Грузии и теперь на Украине – это пролог. Эпилог, пожалуй, написать будет уже некому", – продолжила она.

"Цивилизация зашла в тупик, – заключила Улицкая. – Раньше казалось, что культуре под силу победить это стремление к самоуничтожению, но, боюсь, у человечества больше не остается времени. Цивилизация и ее выдающиеся технические достижения, как ни прискорбно, привели лишь к тому, что мы имеем возможность в самые сжатые сроки друг друга взаимно уничтожить... Мысль об инфернальной природе зла себя изжила, человек творит зло самостоятельно и превосходит в этом дьявола".

Справка

Людмила Улицкая родилась в Башкортостане в 1943 году. Школу и университет (МГУ) будущая писательница окончила в Москве. Ее произведения переведены на 25 языков. В апреде 2014 года выступила на конгрессе "Украина — Россия: диалог" с заявлением, что "нынешняя политика превращает Россию в страну варваров".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]