Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минторг обвинил интернет-магазины в нарушении законодательства

Минторг обвинил интернет-магазины в нарушении законодательства

Сотрудники ведомства проведут проверку предприятий интернет-торговли в ближайшее время.

О принятом решении провести масштабную проверку белорусских интернет-магазинов сообщила БЕЛТА со ссылкой на замминистра торговли Ирину Наркевич. 

Чиновник отметила, что ряд данных организаций пытается установить свои правила на рынке, "но так не получится". В частности, Ирина Наркевич акцентировала внимание на указание цен в валюте, что является нарушением законодательства. Зачастую, продавцы ориентируются на разные курсы и вводят покупателя в заблуждение.

"Мы принимаем платежи только в белорусских рублях. Это указано на нашем сайте, и при заказе оператор обязательно предупреждает об этом, – отметил создатель 21vek.by Сергей Вайнилович. – Тем не менее покупатели, которые видели на каких-то интернет-площадках наше товарное предложение с указанием альтернативной цены в валюте, часто пытаются расплатиться долларами".

Мировая практика показывает, что все ориентируются на национальную валюту, отметил начальник бюро продаж в Беларуси ЗАО "Атлант" Андрей Ладошкин. "В наших магазинах установлены цены в белорусских рублях, в интернет-магазинах тоже. Но на торговых площадках сделать это не получается по той причине, что цены на любые выложенные там товары нужно дублировать в так называемых условных единицах", – добавил специалист.

При оплате товара в валюте происходит нарушение как со стороны продавца, так и покупателя – ответственность обоюдная, подчеркнул начальник главного управления организации контрольной деятельности Министерства по налогам и сборам Николай Потеев. "Получается, что площадки, предлагающие товар за валюту, подводят покупателя к административной ответственности", – добавил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]