Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Украина отменили все ограничения по торговле

Беларусь и Украина отменили все ограничения по торговле

Беларусь и Украина отменили все ограничения во взаимной торговле, ситуация нормализовалась, заявляют в МИД Беларуси. Ведомство мониторит ситуацию, и последние данные говорят о том, что все сложности в торговле между сторонами полностью сняты.


"С 19 августа с нуля часов какие-либо взаимные меры, ограничивающие допуск к взаимной торговле, отменены. Беларусь не применяет лицензирование к импорту пива, кондитерских изделий и другой продукции. Украина не применяет спецпошлины, которые колеблются в размере от 50% до 60%", - заявил Директор департамента внешнеэкономической деятельности МИД Беларуси Игорь Назарук в четверг на брифинге в Минске, пишет "Интерфакс".

"Мы мониторим ситуацию, и наши данные свидетельствуют, что конфликт исчерпан", - подчеркнул он, напомнив также, что целью введения белорусской стороной лицензирования украинского импорта было навести порядок на рынке.

"Сейчас ценообразование приходит в нормальную струю. Есть в рамках двусторонних договоренностей четкие посылы: если у нас будут взаимные претензии, мы будем решать их в порядке консультаций, не направляя наши действия против партнера", - сказал он.

Говоря о том, как отразились взаимные ограничения на товарообороте между двумя странами, И.Назарук заметил, что в целом республика фиксирует падение объемов внешней торговли. 

"Но что касается кондитерских изделий и сахара, то по полугодию не падение, а рост на 20%. А товар до 19 августа находился в списке лицензируемых", - подчеркнул он.

Представитель МИД призвал спокойно подходить к таким ситуациям. "Надо относиться к этому спокойно, это предпринимательская деятельность коммерческих структур", - сказал И.Назарук.

Напомним, в апреле-мае текущего года на основании проведенного исследования рынка постановлениями Совета министров Республики Беларусь (от 18 апреля 2014 года №365 и от 16 мая 2014 года NN 468, 469) было введено лицензирование поставок в Беларусь цемента, стекла, пива, некоторых видов макаронных и кондитерских изделий. В Украине посчитали такую меру недружественной: Межведомственная комиссия по международной торговле Украины ввела спецпошлины на импорт ряда товаров из Беларуси. 

"Эти решения были введены временно, сроком на шесть месяцев, и касались товаров из всех государств, кроме членов Таможенного союза", - отметил 24 июля пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]