Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы не понимают, на что власти тратят их деньги

28.08.2014 общество
Белорусы не понимают, на что власти тратят их деньги

Налогоплательщики хотят знать, сколько средств пойдет на развитие образования и социальную защиту.

Но как расходуется республиканский бюджет для них – китайская грамота.

Почти 60% белорусов считают предоставленную информацию о формировании госбюджета непонятной, 80% вообще не знают, как он составляется и расходуется, пишет «Завтра твоей страны».

Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного в июне Независимым институтом социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ) по инициативе Белорусского института реформы и трансформации публичного администрирования (BIPART).

Информация о формировании госбюджета публикуется на сайте Министерства финансов. Но формулировки настолько обтекаемы, что разобраться в них сложно даже специалисту.

Больше всего осведомлены в этом вопросе жители Могилевской (27%) и Гомельской областей (31,2%). И только 10,2% минчан отметили, что знакомы с информацией о формировании бюджета.

По мнению директора школы молодых менеджеров публичного администрирования SYMPA Натальи Рябовой, осведомленность напрямую зависит от достатка в регионе. Проживающие в более зависимых от бюджета зонах проявляют больший интерес к его формированию и распределению. В таких города, как Минск, где много жителей занято в частном секторе, население не интересуется тем, что происходит с госбюджетом.

Налогоплательщик хочет знать, как тратятся его деньги

Эксперты BIPART считают, что граждане должны получать более подробную информацию о расходах госбюджета. Должен быть своего рода отчет о том, на что тратятся средства в разных министерствах. При этом важно разделять, сколько было потрачено отдельно, например, на среднее и высшее образование или на медицинское обслуживание и отдельно на больницы. Такая информация будет понятна и близка каждому взрослому человеку.

Во многих стран отчеты публикуются перед принятием нового бюджета, чтобы население успело с ними ознакомиться. В Беларуси информация о бюджете появляется только в момент его принятия. План бюджета переделывается чуть ли не каждый месяц, а на всеобщее обозрение Министерство финансов выкладывает только последний уточненный вариант. Из-за подобных манипуляций падает доверие к точности исполнения бюджетных планов.

– Налогоплательщик имеет право знать, куда и как тратятся деньги из республиканского бюджета. Для этого надо добиваться прозрачности всех действий. Мы считаем, что информация о распределении госбюджета должна быть детально расписана: во сколько обходится содержание чиновников, сколько средств тратится на различную социальную деятельность, – говорит руководитель исследований проекта BIPART Инна Ромашевская.

Например, заявленное недавно повышение подоходного налога на 1% якобы будет направлено на поддержку многодетных семей. По расчетам руководителя проекта «Кошт урада» Владимира Ковалкина каждая многодетная семья потенциально могла бы получить около 36 млн рублей в год. Но белорусы не смогут проверить, действительно ли полученные от повышенного налога средства будут направлены на повышение деторождаемости.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]