Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Степянка: заповедник СССР внутри кольцевой

03.09.2014 общество
Степянка: заповедник СССР внутри кольцевой

В 2010 году власти пообещали превратить Степянку в "один из крупнейших жилых массивов", но до сих пор этот район хоть де-юре и является частью Минска, но больше напоминает глухой сибирский поселок, чем часть европейской столицы.

Степянка – восточная окраина Минска. Жилой район, окруженный лесами. До центра города рукой подать, но отличия разительны. Привезти сюда иностранца и сказать, что он в европейской столице – не поверит. Тем не менее, в этом и "изюминка" района. Это место действительно очень колоритное. 

Признаться, бывать здесь раньше не приходилось, хотя весь остальной Минск не раз объезжен вдоль и поперек. Степянка находится вдали от крупных магистралей и отделяется от остального города промзоной и лесами. В нее нужно ехать специально. Связующих соседние районы маршрутов нет.

Раньше здесь находился поселок Липки. Это была типичная деревня с традиционно скромной для наших краев индивидуальной застройкой. Она и сейчас занимает большую часть района. Новую жизнь в Липки вдохнула советская воинская часть. Здесь стали строить многоэтажное (для деревни) жилье в 2-5 этажей. По неофициальным данным, всвязи с массовым заселением Степянки военными, здесь самый большой процент этнически русского населения в городе. Не так как в Полоцке (тот город по данному показателю лидирует по всей стране), но по сравнению с остальным Минском выделяется. Здесь вообще национальный цветник: много русских, много цыган. Последние компактно живут в Степянке задолго до строительства военного городка.

 

Военный городок уже носит статус бывшего. На территорию попасть трудно. Даже пресловутое "было бы желание" этот процесс легче не делает. По всему периметру территория огорожена забором с несколькими уровнями проволоки. Так тюрьмы охраняются. Часть зданий находятся вне охраняемой территории. На первый взгляд показалось, что те, куда доступ простым горожанам запрещен в более приглядном виде. Хорошо, что власти не позволили превратить эту территорию в послечернобыльскую Припять.

Но не все так гладко. В 2010 году общественности пообещали начать массовую застройку территории бывшего военного городка в Степянке современными многоквартирными домами. Наконец, самый бедный район столицы преобразился бы. Было разработано эскизное решение застройки, озвучены конкретные планы: почти полмиллиона квадратных метров жилья. Воз и ныне там. В головах архитекторов. А может даже и там уже нет. За четыре года выветрилось и забылось.

Степянка имеет несколько скрытых от прохожих мест. Лишь малая часть местных жителей проходила через заборы, виляла по лабиринтам и потому не узнает большей части фотографий, представленных в данном отчете. Откровенно говоря, картина грустная. Совок. И наводить здесь порядок, поднимать район до уровня Минска нужно будет лет десять. А пока у властей даже в планах нет сносить эти постройки. Места здесь оккупировал бизнес: разные мелкие производства. 

И в лучших традициях бульварных романов - свет в конце тоннеля. Из обещанного реализовано не все, но все же Минск, наконец, дошел до Степянки. Пока скромно притоился на пороге, его даже не отовсюду заметишь, но раз уже он заметил этот район – знак хороший. За последние годы уже успели построить несколько достойных столицы высотных домов. Хоть и пока здесь нет обилия строительных кранов, я лишь один обнаружил.

 

Новый квартал смотрится здесь вообще-то диковато. Окружение у столицы нестоличное. Благо, раз уже строители все-таки сюда дошли – не надолго. 

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]