Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Попавшее под санкции латвийское молоко пытается пробиться в Беларусь

Попавшее под санкции латвийское молоко пытается пробиться в Беларусь

Латвийский бизнес хочет наладить в Беларуси переработку молока, чтобы таким образом уйти от действия российских санкций.

В Минск прибыла большая делегация латвийских молочных бизнесменов во главе с министром земледелия Латвии Янисом Дуклавсом. Попав под действие российских санкций, латвийские производители молока сегодня не знают, куда девать свою продукцию, поэтому пытаются наладить новые каналы сбыта. Они уже провели встречи с губернатором Минской области, с министром сельского хозяйства и продовольствия, а также с председателем председателем БелТПП Михаилом Мятликовым.

На переговорах речь шла о поставках латвийской продукции на белорусский рынок, а также о возможности переработки латвийского молока на белорусских предприятиях. Такими действиями латвийский бизнес пытается минимизировать последствия российских санкций. Однако белорусская сторона пока неохотно идет на встречу латвийскому бизнесу.

Дело в том, что в Беларуси в последнее время активно развивалась своя молочная отрасль и в рамках реализации государственной программы было построено множество молочно-товарных ферм. Если латвийцы начнут поставлять в Беларусь свое молоко для дальнейшей переработки, они создадут серьезную конкуренцию белорусских сельхозпредприятиям.

Наверное именно поэтому участники встреч смогли договориться лишь о проведении в ближайшее время серии дополнительных консультаций, в ходе которых обсудить конкретные вопросы цены, качества, транспортно-логистических решений и условий поставки молочной продукции в Беларусь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]