Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Государство поддержит реальный сектор экономики, АПК и инновации

Государство поддержит реальный сектор экономики, АПК и инновации

На поддержку реального сектора экономики, АПК и инноваций в 2015 году планируется направить Br22 трлн. По словам премьер-министра Михаила Мясниковича, за три года текущей пятилетки в Беларуси в основной капитал для поддержания необходимого уровня и развития основных фондов было вложено $65 млрд. 

"Мы планируем в следующем году достаточно большие средства направить на модернизацию и инновационное развитие. В проекте бюджета на 2015 год сохраняется мощная поддержка реального сектора экономики, агропромышленного комплекса и инноваций, на эти цели в проекте бюджета запланировано Br22 трлн", - цитирует М.Мясниковича пресс-служба правительства.

"В правительстве обращают внимание, чтобы эти средства вкладывались в эффективные проекты. Надо всегда думать, насколько быстро эти деньги дадут отдачу, за сколько лет они окупятся", – подчеркнул М.Мясникович.

"Кто-то считает, что слишком много денег направляется на модернизацию и реконструкцию предприятий, но, если их не вкладывать в развитие реального сектора экономики и новые технологии, продукция станет неконкурентоспособной, потому что мир не стоит на месте", – продолжил премьер, пишет "Интерфакс".

Кроме того, он отметил, что Беларусь является страной с открытой экономикой. "В текущем году стоит задача достичь экспорта в объеме $44 млрд, на экспорт за шесть месяцев поставлено товаров и услуг на $22 млрд. Даже на традиционных рынках достаточно сложно работать, потому что цены на наши товары приблизились к мировым, а качество еще иногда отстает. Я обращаю на это ваше внимание, ведь, чтобы держать марку и выходить на большие объемы экспорта, надо очень серьезно работать над качеством и себестоимостью продукции", – подчеркнул М.Мясникович. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]