Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Маковые дилеры прописались в минских парках и лесах

04.09.2014 общество
Маковые дилеры прописались в минских парках и лесах

Нелегальные продавцы мака, который используется для изготовления опия, начали активно реализовывать свой товар в минских парках и лесах.

Как сообщила пресс-служба ГУВД Мингорисполкома, столичной милицией задержаны двое жителей Минска, которые занимались незаконной реализацией семян мака, освоив для этих целей городские лесные массивы и парки.

Задержание маковых дилеров произошло в лесном массиве вблизи диспетчерской станции «Серова» (Октябрьский район Минска). При себе о торговцев было обнаружено около 7 килограмм семян, мобильные телефоны для связи с клиентами, а также выручка от реализации предыдущей партии.

По данным ГУВД, задержанные уже во второй раз привлекаются к ответственности за незаконную реализацию семян мака. В апреле-мае правоохранители уже конфисковали у них партии товара, за что наложили штраф в размере 10,5 млн рублей на каждого. Однако предыдущее наказание не остановило маковых дилеров, и они снова вышли на промысел. В настоящее время проводится экспертиза изъятых семян мака. Если в них не будет обнаружено примесей маковой соломки, то задержанным будет грозить штраф в размере до 250 базовых величин. Если соломка обнаружится, то будет поставлен вопрос о возбуждении уголовного дела.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]