Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Яндекс» учредил стипендию имени Ильи Сегаловича

12.09.2014 интернет
«Яндекс» учредил стипендию имени Ильи Сегаловича

«Яндекс» учредил стипендию имени сооснователя российского поискового сервиса Ильи Сегаловича. Об этом говорится в сообщении компании.

Выплата предназначена для студентов и аспирантов факультета компьютерных наук Высшей школы экономики и «Яндекса» (факультет основан компанией «Яндекс»). Стипендией будут отмечаться успехи в учебе и научной деятельности. С первого курса студенты, интересующиеся технологиями на стыке с наукой, могут вести свои проекты и публиковать результаты в российских и международных научных изданиях.

По словам Елены Буниной, руководителя департамента оргразвития и управления персоналом «Яндекса», в первый год на 180 бюджетных мест факультета компьютерных наук ВШЭ и «Яндекса» подали заявления 330 победителей олимпиад. Решение о назначении стипендии принимается конкурсной комиссией, в которую входят преподаватели факультета, в их числе — разработчики «Яндекса».

Первых стипендиатов определят по итогам полугодия в первый день рождения факультета — 1 апреля 2015 года. Стипендии будут выплачиваться в течение года с момента их присуждения.

Согласно сообщению, всего на выплату стипендий в 2015-2016 годах предусмотрено 3,42 миллиона рублей. Эти деньги пойдут на десять стипендий для студентов-бакалавров, три стипендии для студентов магистратуры и три стипендии для аспирантов. Размер ежемесячной стипендии составляет 15, 20 и 25 тысяч рублей соответственно. В перспективе, когда студентов нового факультета станет больше, количество стипендий может быть увеличено.

Сооснователь «Яндекса» Илья Сегалович скончался в июле прошлого года в возрасте 49 лет. В 1993-1996 годы он и руководитель группы компаний «Яндекс» Аркадий Волож на основе созданных ими классификаторов разработали технологию поиска неструктурированной информации с учетом русского языка, получившую название «Яndex». В 2000 году Сегалович стал одним из основателей компании «Яндекс». Он был директором компании по технологиям и разработке.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]