Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Уникальное исследование Коложской церкви провел студент из Гродно

18.09.2014 общество
Уникальное исследование Коложской церкви провел студент из Гродно

Алесь Перегудов вместе с другом переписал и систематизировал знаки, найденные на стенах здания.

Работа стоила им несколько дней свободного времени, однако, как оказалось, такого исследования до них никто не делал. О своем исследование Алесь Перегудов рассказал budzma.org.

- Я интересуюсь историческим наследием Гродно, в том числе настоящим перлом Гродненщины - Коложской церковью. Я много читал о ней и узнал, что одной из самых ярких особенностей церкви являются знаки на плинфе. Как считают ученые и исследователи, это знаки мастеров, которые ставили их на еще не обожженной плинфы. Это, возможно, их знак качества. Я столкнулся с тем, что про эти знаки многие говорили. Их зарисовывали их еще в XIX веке, однако общего поиска и фиксации всех знаков никто не делал.

- Откуда взялась идея исследовать Коложу и эти знаки?

- Честно говоря, это не моя собственная идея. Ее мне подбросил гродненский историк Андрей Вашкевич. Он мне предложил, и я с большой радостью согласился. И когда было свободное время в конце лета, я несколько дней посвятил поискам и нашел более 110 знаков на плинфе. Около 50 снаружи и чуть более 50 внутри. Надо уточнить, что я не профессиональный историк, я только учусь этой специальности. Среди знаков, что я здесь нашел, некоторые перевернуты. Это говорит о том, что строители, которые клали плинфу, не уделяли большого внимания им.

Молодые люди считают, что их работа, появившейся в виде небольшой брошюры с обозначениями каждого знака, будет интересна всем гродненцам.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]