Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти не разрешили проводить в Минске пикет против войны в Украине

24.09.2014 общество
Власти не разрешили проводить в Минске пикет против войны в Украине

Мингорисполком в очередной раз отказал движению «За Свободу» в проведении пикета возле посольства России с требованием прекратить военные действия в Украине. Чиновники считают, что проведение массового мероприятия может создавать помехи пешеходному и транспортному движению, отвлекать водителей транспортных средств от выполнения ПДД.

Напомним, движение «За Свободу» выступило с инициативой организации «карусели пикетов», предложив каждый день подавать заявки на их проведение. В проведении первых пикетов 19 и 20 сентября было отказано активистам организации Артему Ляве и Алесю Марченко на основании того, что они привлекались к административной ответственности. Так, 6 мая они провели возле посольства РФ несанкционированную акцию солидарности с народом Украины и против российской оккупации Крыма, за что были осуждены на пять суток ареста, пишет БелаПАН. 

Очередной отказ на проведение пикета, заявку на который подавала общественная активистка Татьяна Гречаникова, Мингорисполком объяснил ее несоответствием закону «О массовых мероприятиях». В частности, сообщает пресс-служба движения «За Свободу», чиновники считают, что проведение массового мероприятия «не будет способствовать сохранению элементов благоустройства и зеленых насаждений, может создавать помехи пешеходному и транспортному движению, отвлекать водителей транспортных средств от выполнения ПДД». Кроме того, добавили они, в заявке «не указаны конкретные меры по обеспечению общественного порядка и безопасности при приведении массового мероприятия». 

«Чиновники проявляют фантазию для отказов, говорят абсурдные вещи. Получается, нельзя ни стоять, ни гулять, если даже одиночный пикет создает такие серьезные препятствия», — отметил член совета движения «За Свободу», один из инициаторов «карусели пикетов» Артем Лява. 

По его мнению, у чиновников есть «установка не разрешать не только связанные с украинскими событиями акции, но и любые гражданские инициативы». 

Лява сообщил, что даты проведения пикетов возле российского посольства распределены среди общественных активистов до 10 октября.

Напомним, 21 сентября прошли массовые антивоенные акции в Москве и Санкт-Петербурге. Участники шествия несли плакаты с именами и фотографиями погибших в боевых действиях на Донбассе, в руках у некоторых были синие и желтые шарики, а также венки из цветов. Акция проходила в формате прогулки по городу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]