Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Могилевского журналиста будут судить за работу на «Немецкой волне»

30.09.2014 политика
Могилевского журналиста будут судить за работу на «Немецкой волне»

Властям не понравилась статья «Тропа контрабандиста: работают ли российские санкции в приграничье?».

Сотрудники милиции Ленинского РОВД Могилева 30 сентября вернули независимому журналисту Александру Буракову два ноутбука, принадлежащие его жене и были изъяты во время «осмотра» квартиры журналиста, а также один из системных блоков из квартиры его родителей. Второй системный блок по-прежнему остается у сотрудников Ленинского РОВД, как вещественное доказательство, сообщили сайту charter97.org в Белорусской ассоциации журналистов.

Замначальника Ленинского РОВД майор Владимир Пугачев ознакомил Александра Буракова с подготовленным заранее протоколом об административном правонарушении. Журналисту инкриминируется нарушение части 2 ст. 22.9 КоАП - незаконное изготовление и распространение продукции СМИ. В протоколе назван конкретный пример такой "незаконной продукции" - размещенная на сайте DW.de 25 августа 2014 года статья «Тропа контрабандиста: работают ли российские санкции в приграничье?» за подписью Александра Буракова.

В качестве свидетелей в протоколе указаны фамилии сотрудников из того же Ленинского РОВД города Могилева.

Майор Пугачев сообщил журналисту, что протокол об административном правонарушении будет передан в суд, куда Александра Буракова должны вызвать на разбирательство до 10 октября.

Утром 16 сентября в частной квартире Александра Буракова с санкции прокурора г. Могилева сотрудники Ленинского РОВД провели "осмотр места административного правонарушения". Позже в тот же день на том же основании провели обыск в квартире родителей журналиста, в ходе которого изъяли системные блоки двух компьютеров.

Александр Бураков 18 сентября направил жалобы на действия сотрудников Ленинского РОВД города Могилева министру внутренних дел Республики Беларусь Игорю Шуневичу и начальнику УВД Могилевского облисполкома Александру Ковальчуку. Также он направил жалобу на действия должностных лиц Ленинского РОВД города Могилева и заместителей прокурора города Могилева на имя прокурора Могилевской области.

Журналист считает, что прошедшие 16 сентября осмотры и изъятия компьютерной техники в квартирах его и его родителей были совершены незаконно, и все доказательства, полученные при проведении этих процессуальных действий, не имеют юридической силы.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]