Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Палатка» ратифицирует договор о ЕАЭС 9 октября

07.10.2014 политика
«Палатка» ратифицирует договор о ЕАЭС 9 октября

Ратификация договора пройдет накануне встречи в Минске руководителей Беларуси, Казахстана и России.

Договор о создании ЕАЭС был подписан Лукашенко, Назарбаевым и Путиным 29 мая на встрече в Астане. Предполагается, что новый союз начнет работать 1 января 2015 года. Российский парламент ратифицировал договор о ЕАЭС 26 сентября, казахстанский — 1 октября. Дата ратификации документа белорусским парламентом до сегодняшнего дня не называлась, пишет БелаПАН.

Напомним, встречаясь 29 сентября с руководством «палаты представителей» накануне открытия осенней сессии «национального собрания», Лукашенко призвал «депутатов» «стоять на страже» национальных интересах при обсуждении вопроса о ратификации договора о ЕАЭС. «Если вы будете видеть, что где-то допущена ошибка при подготовке этого документа, — а он очень важен, — вы, пожалуйста, информируйте и меня в том числе и не останавливайтесь ни перед чем, защищая интересы белорусского государства», — сказал Лукашенко.

Спикер «палаты представителей» Владимир Андрейченко, выступая 3 октября на заседании парламентской комиссии по международным делам, заявил, что с ратификацией договора о ЕАЭС существуют определенные проблемы. Это связано с решением вопроса с так называемым налоговым маневром в нефтяной отрасли России, пояснил он. «Нас очень беспокоит ситуация, складывающаяся вокруг налогового маневра», — подчеркнул спикер. Андрейченко призвал правительство постараться решить эту проблему перед ратификацией договора о ЕАЭС.

Речь идет о поступившем в Госдуму РФ законопроекте, который предусматривает резкое снижение экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты и одновременно — резкое повышение налога на добычу полезных ископаемых. По подсчетам Минска, потери Беларуси, связанные с налоговым маневром в нефтяной отрасли России, могут превысить 1 млрд. долларов.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]