Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Юрась Беленкий: Разговаривая по-русски, ты пассивно истребляешь белорусов

10.11.2014 общество
Юрась Беленкий: Разговаривая по-русски, ты пассивно истребляешь белорусов

В Минскее прошло шествие к Лошицкому яру. Оно и митинг были санкционированы Мингорисполкомом.

Шествие началось в 12.30 от Дворца культуры "Лошицкий". Колонну возглавило руководство Консервативно-христианской партии — БНФ, которая является организатором акции. Участники шествия несли  бело-красно-белые флаги, растяжки с надписями "Дзяды" и "Кансерватыўна-хрысціянская партыя — БНФ".

Ежегодное шествие к Лошицкому яру, как и шествие в Куропаты, приурочено ко дню памяти предков "Дзяды", который отмечается 2 ноября. 



По данным историков, в 1930-х годах в Лошицком яру находилась так называемая "Белая дача" — место расположения спецкоманды НКВД, куда доставляли арестованных жертв сталинских репрессий. Здесь же их расстреливали, пишет БелаПАН. 

В мероприятии приняло участие около 50 человек.  

Выступая на митинге возле Лошицкого яра в Минске, заместитель председателя Консервативно-христианской партии — БНФ Юрась Беленький призвал граждан Беларуси пользоваться белорусским языком.

"Сегодня мы находимся в состоянии оккупационной войны с Россией. Только наш белорусский язык может поставить заслон этой агрессии", — считает политик. "Разговаривая по-русски, ты пассивно истребляешь белорусов", — добавил Беленький, подчеркнув при этом, что белорусы "выживут, несмотря ни на что". 



Беленький заявил, что нынешние власти Беларуси прячут в Лошицком яру "что-то важное и постыдное для себя". "Режим не хочет раскрывать правды о большевистских репрессиях. На этом месте в свободной независимой Беларуси появится мемориал, справедливость будет восстановлена. На могилах не должны находиться песок и автомобили (сейчас в двадцати метрах от памятного знака в честь невинно убиенных жертв сталинских репрессий находятся автостоянки, ведутся строительно-ремонтные работы. — БелаПАН.)", — сказал политик. 


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]