Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Частный сектор в Минске обещают не сносить

12.11.2014 общество
Частный сектор в Минске обещают не сносить

Архитекторы «Минскградо» заканчивают работу над корректировкой генплана белорусской столицы.

В отличие от предыдущей редакции, обновленный генеральный план не предполагает включения в состав Минска деревень с прилегающими полями и массового жилищного строительства на их территории. Приоритеты будут смещены в сторону реконструкции существующей застройки, а объемы ежегодного возведения нового жилья сократятся с 1 миллиона до 600 тысяч квадратных метров к 2017 году. Об этом сегодня рассказал на пресс-конференции Павел Лучинович, заместитель председателя Комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома, пишет onliner.by.

Площадок, где может развернуться массовое жилищное строительство, в пределах МКАД почти не осталось. В числе территорий, освоение которых начнется в скором времени, архитекторы называют аэропорт Минск-1 (проект «Минск-Мир»), район улицы Филимонова, участок в границах улицы Макаенка — проспекта Независимости и детской железной дороги. Не до конца также раскрыт потенциал Лошицы. Там планируют возвести еще три микрорайона — в основном это будет типовое панельное жилье для очередников. Более комфортное жилье проектируется на территории, где ранее размещалась птицефабрика имени Крупской.

— Мы должны не перегревать рынок, а снизить объемы жилищного строительства и совершить определенный маневр в строительной отрасли, переключив основные объемы на города-спутники, — заметил Павел Лучинович. При этом он уточнил, что города-спутники не рассматриваются как спальные районы, там планируется создать не только комфортную среду для проживания, но и новые рабочие места.

Работая над корректировкой генплана, архитекторы воздержались от необходимости массового сноса частного сектора в Минске.

— Иногда сталкиваемся с тем, что районы индивидуальной застройки в малых городах выглядят лучше, чем частный сектор в Минске. Десятилетиями люди не могут реконструировать жилье, находятся под дамокловым мечом по поводу сноса. Теперь принято однозначное решение: мы не ставим задачу полностью сносить частный сектор, позволим людям привести в порядок свои домовладения, — пояснил Павел Лучинович. Вместе с тем он добавил, что снос усадебных домов будет вестись на территориях, зарезервированных под развитие улично-дорожной сети.

Конкретные участки частного сектора, определенные под снос, станут известны после внесения изменений в генплан. Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что индивидуальные дома со временем исчезнут в районе Грушевки и вдоль улицы Богдановича, где планируется строительство новой линии метро.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]