Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Когда белорусские свиньи поедут в Россию?

Когда белорусские свиньи поедут в Россию?

Поставки свинины в Россию белорусские предприятия могут возобновить 1 декабря после дополнительного мониторинга белорусской продукции. Договоренность об этом уже достигнута, сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Василий Седин. 

В результате встречи руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта и директора Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Василия Пивовара, прошедшей 11 ноября, была достигнута договоренность «усилить дополнительный мониторинг за качеством белорусской продукции», - сказал В.Седин. 

 «Сейчас еще раз будет проведен мониторинг. И если все будет нормально, то уже с 1 декабря многие предприятия будут поставлять свинину в Россию», — сообщил Седин. 

Напомним, Беларусь временно приостановила поставки свинины в Россию 31 октября в связи выявлением Россельхознадзором генома вируса африканской чумы свиней в продукции белорусских предприятий. Так, геном вируса АЧС был выявлен в продукции Бобруйского, Оршанского, Минского и Могилевского мясокомбинатов. 

По данным фактам Минсельхозпрод проводит расследование. Согласно рабочей версии, источником генома вируса АЧС в белорусской продукции могло стать сырье из Черногории и Молдовы. 

Что касается потерь от временной приостановки поставок свинины в Россию, то Минсельхозпрод не производил расчеты и не видит причин для беспокойства. 

«Экспорт свинины был приостановлен временно. На несколько дней, недель. В ближайшее время он будет восстановлен, поэтому я не вижу здесь больших вопросов, чтобы начинать проявлять озабоченность. Это рабочие моменты, которые могут быть везде», — цитирует чиновника  БелаПАН.

Напомним, Россельхознадзор 27 октября выявил присутствие АЧС в колбасе Бобруйского мясокомбината. До этого инспекторы ветеринарной службы России фиксировали следы вируса в продукции Оршанского, Минского и Могилевского комбинатов.

Ранее сообщалось, что белорусские производители мясомолочных продуктов ужесточат контроль за качеством сырья и готовой продукции, в настоящее время проводятся расследования по фактам обнаружения Россельхознадзором в продукции трех белорусских мясокомбинатов генома вируса африканской чумы свиней. 

После этого Беларусь до 11 ноября приостановила поставки свинины в Россию. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]