Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польские журналисты начали пробег Варшава-Киев к годовщине Майдана

14.11.2014 в мире
Польские журналисты начали пробег Варшава-Киев к годовщине Майдана

Пробег продлится с 18 по 21 ноября.

Он является своеобразным жестом поддержки для Украины в первую годовщину революции достоинства. Об этом собственному корреспонденту "Укринформа" в Польше сообщил один из инициаторов мероприятия, публицист издания Gazeta Wyborcza Петр Пацевич.

"Мы верим, что украинцы воспримут это как жест поддержки для демократических, независимых и европейских стремлений Украины. Это также жест в сторону поляков и других европейцев, чтобы они не забывали (о Майдане - ред.), ведь память очень короткой, и на это рассчитывает Путин", - отметил журналист.

Он подчеркнул, что поляки очень хорошо понимают украинцев, ведь сами ещё недавно стартовали в очень сложной ситуации, но стране удалось получить независимость и построить демократию.

По его словам, в пробеге длиной 800 км примут участие 28 человек, которые будут разделены на четыре группы по семь участников, которые будут передавать друг другу эстафету.

"Будем бежать днем и ночью, чтобы успеть утром 21 ноября в Киев. Каждый участник пробежит по 30-40 км", - сообщил Пацевич.

По его словам, польская сторона ведет переговоры с активистами Майдана и властью столицы, чтобы к пробегу на финишной прямой длиной до 3 км присоединились все желающие в Киеве.

После завершения пробега польские участники примут участие в официальных торжествах, связанных с годовщиной начала Евромайдана.

В марафоне Варшава-Киев примут участие, в частности, журналисты Gazeta Wyborcza, Polityka, Newsweek, Польского радио, радио RMF и TOK FM, телеканалов TVN, TVP. К ним также присоединятся воевода Мазовецкого воеводства Яцек Козловский, многократный олимпийский чемпион по спортивной ходьбе Роберт Коженёвский, чешский и словацкий журналист и писатель Мартин Шимейка.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]