Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь предлагает Вьетнаму разноплановое сотрудничество

Беларусь предлагает Вьетнаму разноплановое сотрудничество

Александр Лукашенко предложил создать во Вьетнаме совместное предприятие по производству пассажирской техники и отметил, что значительный импульс развитию отношений между Беларусью и Вьетнамом может дать совместная реализация крупных проектов. 

Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на встрече с генеральным секретарем Центрального комитета Коммунистической партии Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Фу Чонгом, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства подчеркнул, что в Беларуси накоплен значительный опыт проектирования и строительства объектов различной сложности, развития инфраструктуры, модернизации сельского хозяйства. По его мнению, есть хорошие наработки в энергетике и других сферах. "Этим опытом мы готовы поделиться с нашими вьетнамскими друзьями", - сказал Александр Лукашенко. Он считает, что перспективным направлением белорусско-вьетнамских связей является производственная кооперация.

Во Вьетнаме уже собираются автомобили МАЗ. С учетом проводимого обновления парка пассажирских автобусов во Вьетнаме президент Беларуси предложил создать там совместное предприятие по производству пассажирской техники. 

В свою очередь Беларусь заинтересована в более активной работе вьетнамских корпораций на белорусском рынке. В частности таких, как Viettel, их участии в реализации различных инвестиционных проектов в Беларуси. Кстати, в Минском районе уже работает совместное предприятие по переработке вьетнамского кофе.

Александр Лукашенко также подчеркнул, что у продукции, произведенной в рамках таких проектов, есть хорошие возможности для выхода на рынок Евразийского экономического союза.

Вьетнам может стать плацдармом для продвижения экономических интересов Беларуси в регионе Юго-Восточной Азии.

"Мы видим много неиспользованных резервов для дальнейшего укрепления нашего партнерства. Это относится прежде всего к торгово-экономической сфере", - сказал глава государства. У белорусских предприятий имеются большие возможности существенно нарастить объемы поставок белорусской техники на вьетнамский рынок, в первую очередь сельхозмашин и автотехники.

Президент подчеркнул, что Беларусь в торговых взаимоотношениях готова использовать современные инструменты - механизмы лизинга, экспортного кредитования и страхования. 

Напомним, Генеральный секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама Нгуен Фу Чонг прибыл в Минск с официальным визитом, который продлится до 27 ноября. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]