Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Цена нефти марки Brent упала ниже $65 впервые за пять лет

Цена нефти марки Brent упала ниже $65 впервые за пять лет

Цена барреля североморской нефти Brent впервые с сентября 2009 года опустилась ниже $65 за баррель.

Падение нефтяных котировок снижает курсы сырьевых валют, в том числе и рубля, пишет РБК.

В ходе сегодняшних торгов на бирже ICE Futures стоимость фьючерсов Brent с поставкой в январе 2015 года опускалась до $64,69 за баррель, что более чем на 3,2% ниже уровня закрытия вчерашних торгов и является самым низким показателем с 29 сентября 2009 года.

По состоянию на 18:30 мск стоимость январского фьючерса Brent составляла $64,86 за баррель, что на 2,97% ниже уровня закрытия предыдущих торгов. Одновременно стоимость январских фьючерсов нефти марки WTI упала сегодня более чем на 2%, опустившись до $61,58 за баррель.

«Спрос не поможет сократить избыток нефти - напротив, понижение прогнозов означает, что спрос на нефть картеля упадет и разница между объемами производства нефти в ОПЕК и спрос на ее нефть соответственно вырастет. Пока страны ОПЕК будут отказываться вносить свою лепту в уменьшение избытка нефти, производителям, не входящим в ОПЕК, придется взять в основном на себя задачу по возвращению баланса на рынок. Для этого нужны низкие цены. Таким образом, невозможно предсказать, где цена на нефть нащупает «дно», – отмечается в отчете аналитиков Commerzbank.

Еще в конце лета участники мирового нефтегазового рынка говорили о цене на нефть в $100 за барр. За три осенних месяца нефть подешевела почти на 30%, и это не предел. О том, как Россия будет справляться с непростой экономической ситуацией, еще и в условиях санкций ЕС и США, говорят представители нефтяных компаний и главы профильных ведомств

Накануне заместитель председателя Внешэкономбанка и бывший замминистра экономического развития РФ Андрей Клепач заявил, что курс рубля к доллару стабилизируется после того, как цены на нефть превысят уровень $70 за баррель.

В ходе сегодняшних торгов на Московской бирже курс евро установил новый исторический рекорд, поднявшись до отметки 67,99 руб., курс доллара поднимался до 54,701 руб.

В середине ноября эксперты Международного энергетического агентства (МЭА) сообщили, что тенденция к снижению нефтяных цен еще не исчерпала себя. По их словам, снижение спроса на нефть со стороны Китая и рост нефтедобычи в США приведут к тому, что в начале 2015 года цены на нефть упадут ниже нынешних минимумов.

Одновременно президент России Владимир Путин заявил, что власти допускают возможность «катастрофического снижения цен на энергоносители» и просчитывают то, как будет развиваться в этой ситуации экономика страны.

27 ноября в интервью австрийской газете Die Presse глава компании «Роснефть» Игорь Сечин признал, что цена на нефть может упасть до $60 за баррель. Он добавил, что снижение нефтяных цен до такого уровня устраивает компанию, но вынудит ее отложить некоторые проекты.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]