Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Большинство предприятий Беларуси нарушают ценовое законодательство

Большинство предприятий Беларуси нарушают ценовое законодательство

Установленный порядок формирования и применения цен на социально значимые товары, реализуемые в розничной торговой сети, нарушался у 93 процентов проверенных предприятий Беларуси.

Об этом сообщил на оперативном совещании в мэрии начальник управления антимонопольной и ценовой политики Мингорисполкома Сергей Митянский, передает корреспондент БЕЛТА.

"На 12 декабря управление антимонопольной и ценовой политики Мингорисполкома проверило 91 субъект предпринимательской деятельности. Нарушения ценового законодательства установлены у 85 субъектов. Нарушители уплатили штрафы на общую сумму более Br296 млн. По результатам проверок к административной ответственности привлечены 82 должностных лица. На виновных наложены штрафы на Br84,2 млн", - сказал Сергей Митянский.

Из 91 проверенного субъекта 83 нарушали установленный порядок формирования и применения цен на социально значимые товары, реализуемые в розничной торговой сети. В 40% случаев нарушение ценового законодательства допускали субъекты предпринимательской деятельности, реализующие товары на рынках и через торговые точки, в 60% случаев нарушения установлены в магазинах.

Сергей Митянский подчеркнул, что управлению торговли и услуг Мингорисполкома, а также главному управлению потребительского рынка необходимо рекомендовать субъектам предпринимательской деятельности применять торговые надбавки в размере не более 30% на товары, цены на которые не регулируются в соответствии с ценовым законодательством Беларуси.

Напомним, в результате проверок сегодня из-за различных нарушений были закрыты три магазина "Гиппо".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]