Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Утверждены поправки в закон о гарантированном возмещении банковских вкладов физлиц

Утверждены поправки в закон о гарантированном возмещении банковских вкладов физлиц Палата представителей на заседании 17 декабря приняла во втором чтении поправки в закон «О гарантированном возмещении банковских вкладов (депозитов) физических лиц», он направлен на совершенствование норм действующего законодательства в части упрощения системы возмещения вкладов для физических лиц.

Законопроект предусматривает введение в качестве участника правоотношений банка-поверенного, изменение порядка обращения физических лиц для получения возмещения банковских вкладов, а также порядка принятия банка на учет в ГУ «Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц» и порядка определения размера учетного взноса. 

В октябре при принятии законопроекта в первом чтении заместитель председателя правления Национального банка Петр Маманович сообщил, что имущество ГУ «Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц» эквивалентно 5,9 трлн белорусских рублей, в том числе — 1,3 трлн белорусских рублей, 378 млн долларов, 43 млн евро. 

Он также отметил, что в Беларуси банки, имеющие лицензии на привлечение банковских вкладов населения, на 1 октября привлекли вклады на сумму, эквивалентную 127 трлн белорусских рублей, в том числе 7,8 млн долларов и 45 трлн белорусских рублей. «Размер резерва агентства составляет 4,5% от вкладов банков. У нас есть возможность обеспечить возмещение вкладов любому банку», — сказал он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]