Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Уволенный с «Гранита» рабочий: Голодные гастарбайтеры подтолкнут Беларусь к переменам

18.12.2014 общество
Уволенный с «Гранита» рабочий: Голодные гастарбайтеры подтолкнут Беларусь к переменам

Белорусы, которые ранее уехали в Россию на заработки, возвращаются домой.

Анатолий Литвинко — активист Белорусского независимого профсоюза, лишившийся работы на микашевичском «Граните», последние полтора года работает на гранитодобывающем предприятии в Ленинградской области. В интервью «Салідарнасці» он рассказал о том, как отреагировали белорусы-гастарбайтеры на обвал российского рубля, как война в Украине и экономический кризис в России отразятся на жизни в Беларуси, и много ли среди россиян верных путинцев.

— Среди белорусов царят панические настроения в связи с курсовой чехардой. Зарплаты упали в разы. Все подумывают о том, чтобы вернуться, но наша экономика — сырьевая, и мы очень зависим от России, несмотря на 20 лет независимости, — говорит он. — На российских предприятиях ценят белорусов. Наше начальство обеспокоено тем, что многие написали заявления об увольнении и собираются возвращаться домой.

Анатолий Литвинко пока не решил, что будет делать дальше.

— Собираюсь в отпуск, приеду домой и решу. Если курс стабилизируется, и зарплату нам откорректируют, будет смысл ехать. Представляю, какая армия белорусов вернется на родину... 70% молодежи из Микашевичей работает в России.

Анатолий Литвинко понимает, что шансов устроиться работать на «Гранит» у него нет.

— При нынешнем режиме и тех руководителях, которые работают сейчас на предприятии, мне там места не найдется.

Заработанные деньги наши гастарбайтеры вложили в товары.

— Когда начал скакать курс до 90 рублей за доллар (был даже 50 с лишним!), мы поехали в магазины. Брали телевизоры, пылесосы — кому что надо. Сейчас цены начали выравнивать под курс реальный. В Выборге и Санкт-Петербурге уже новые цены, старые запасы товара распроданы. Мне сразу вспомнился 2011-й в Беларуси. Тот же бум в магазинах, ажиотаж, очереди...

По мнению Анатолия Литвинко, по сравнению с белорусами, россияне хуже ориентируются в реалиях.

— За 20 лет власть научила нас более быстро реагировать на происходящее. И сейчас люди понимают, что в Беларуси перед выборами все искусственно сдерживается. У нас все дутое. Помните, как Лукашенко с Колей и Прокоповичем на слитках сидели? Это наша экономика. У нас тоже будет обвал — вопрос в том, через месяц, два или три. Долго Беларусь не сможет продержаться.

— Вы говорите, что белорусы ехали в Россию за зарплатой в тысячу долларов. Как вы считаете, люди будут готовы вернуться на родину и работать за $ 500?

— 500 долларов — это призрачная сумма для Беларуси. Может, по телевизору у нас статистику такую рассказывают. А реально в городах люди получают нищенские зарплаты — по два-два с половиной миллиона.

Мы подсчитали бригадой: за год мы привозили в Микашевичи из России больше миллиона долларов. Инвестировали эти деньги в страну. Думаю, нас уже готовятся встретить как тунеядцев. Это кто у нас тунеядец? Если граждане вынуждены покидать свою страну и доли искать где-то за границей, кто в этом виноват?

С другой стороны, я даже хотел бы, чтобы власть приняла закон о тунеядцах и привлекала людей к принудительным работам, как это планируется сделать.

Наш народ должен проснуться и потребовать изменений. 20 лет их не было. Я надеюсь на то, что события в Украине и России подтолкнут белорусов выступить за свои политические права и свободы, обратить внимание самим на себя. И голодные гастарбайтеры, вернувшись на родину, будут этому способствовать. Людям надо кормить детей, семьи... В Европу сложно сделать рабочие визы. Была у нас только одна дорога — образно говоря, на Колыму. А теперь и оттуда бежим....

Год президентских выборов будет сложным периодом. Белорусы отреагируют на то, что власть сама по себе чем-то там занимается, реальных условий для нормальной жизни не создает. И эта реакция может быть непредсказуемой для властей, привыкших к тому, что народ спокойно все проглатывает.

— Среди россиян, которые вам встречаются, многие оправдывают войну в Украине, обвиняют Обаму и поддерживают Путина?

— У них больше осталось советского бреда в головах. Плюс эта пропаганда каждый день. Они как кодированные. Сейчас наступает отрезвление, и мишура начинает спадать. Информационная нагрузка уже не действует, когда человек приходит в магазин и видит цены – вот политика в действии, вот вам — Крым наш.

Российские власти говорят, что все у нас стабильно, все хорошо, а я проезжаю полторы тысячи километров и не вижу, чтобы паслась хотя бы одна корова... В начале 90-х я работал в минской фирме: мы в Россию продукты поставляли вагонами. Я думаю, еще чуть-чуть подождать, придется снова заняться этим бизнесом — возить в Россию еду.

По-моему, у белорусов более широкий кругозор в политике, невзирая на пропаганду.

— Хотите сказать, что мы получили прививку от пропаганды?

— Прививку мы каждый раз получаем, когда садимся на гвоздик и говорим: «А можа, так і трэба». Если в 2015-м году мы ничего не сделаем, придется нам колесить вокруг своей родины, тянуть как ежики, в свою нору, добычу, грошики зарабатывать.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]