Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За три дня сотрудники МВД задержали 19 валютчиков

22.12.2014 общество
За три дня сотрудники МВД задержали 19 валютчиков

За нарушение правил осуществления валютных операций сотрудниками подразделений МВД по борьбе с экономическими преступлениями с 19 по 21 декабря привлечено к ответственности 19 граждан.

Изъято $2363, 26 тыс. российских рублей и Br30,7 млн. В ведомстве уточнили, что правонарушения зафиксированы на территории Минска (составлено 11 административных протоколов), Могилевской (1), Гомельской (3) и Минской (4) областей.

В частности, сотрудники ОБЭП Минского РУВД в столице задержали 31-летнего рабочего частной строительной фирмы и 25-летнего индивидуального предпринимателя. У них изъято Br19,6 млн и $950. На территории ТРЦ "Экспобел" за совершение аналогичного правонарушения задержаны 52-летний неработающий и 17-летний студент, оба жители Минска, у которых изъято Br10,8 млн и $315.

Под видом валютчиков нередко действуют мошенники, которые таким образом сбывают фальшивые деньги.

МВД рекомендует гражданам воздержаться от покупки валюты с рук и напоминает, что ответственность наступает не только для "менял", но и для тех, кто решил воспользоваться их услугами. "Предусмотрен штраф до 100 базовых величин (одна базовая равна Br150 тыс.) и изъятие денег, на которые приобреталась валюта", - отметили в милиции. Также уголовное законодательство предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 7 лет за незаконную предпринимательскую деятельность, связанную с незаконными валютными операциями, и до 15 лет лишения свободы за фальшивомонетничество.

По данным МВД, за январь-ноябрь текущего года за незаконные валютные операции составлено 948 административных протоколов, изъято в доход государства почти Br8,5 млрд в эквиваленте, конфисковано валюты на сумму около Br3 млрд, наложены штрафы почти на Br580 млн. За незаконную предпринимательскую деятельность в отношении валютчиков возбуждено 27 уголовных дел (ст.233 УК Беларуси), сообщает БЕЛТА.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]