Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Могилевские ИП: У людей нет денег, торговля остановилась

25.12.2014 общество
Могилевские ИП: У людей нет денег, торговля остановилась

Последствия валютного кризиса остро сказываются на мелких предпринимателях, которые торгуют на вещевых рынках.

Бизнесмены признаются, что у людей нет денег, чтобы купить их товар. Торговля почти остановилась. Предприниматели допускают, что многие из них, если ситуация не изменится, вынуждены будут закрыться, передает «Радыё Свабода».

Гребенёвский рынок - один из крупнейших в Могилеве. Здешние торговые павильоны полны товара. Немногие покупатели прицениваются и уходят так ничего и не купив. По словам местных предпринимателей, в эти предновогодние дни торговли нет.

«Пока доллар не подскочил, выживали, а когда он подскочил, то, как я думаю, многие останутся без работы. У нас денег нет, ведь торговли нет. Мы все позакрываемся. Налог за место заплати. На это порядка пяти миллионов идет. Мы живем в Беларуси, а у нас по курсу евро считают. Почему так? Почему нам налоги такие поставили. В Украине маленькие налоги были — от 15 до 20 долларов, а у нас - от 50 до 100 долларов. Это для сравнения», - говорит одна из них.

Коллеги замечают, что белорусские деньги им нужны для покупки валюты, чтобы на нее закупить новый товар и спасти от обесценивания то, что удалось наторговать.

«Цены мы не поднимаем. Куда их поднимать, если люди и так ничего не покупают. Продукты в основном покупают. Курсы прыгнули. В Россию люди съездили, всего накупили. Сколько машин сюда пригнали! Продуктов сколько из оттуда привезли. А теперь где деньги им взять? Зарплаты же не увеличились», - говорит предпринимательница.

На вопрос о том, что ждет покупателей из-за скрытой девальвации белорусского рубля на тридцать процентов предприниматели отвечают однозначно - рост цен.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]