Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минтруда: Белорусы должны максимально участвовать в оплате социальных услуг

29.12.2014 общество
Минтруда: Белорусы должны максимально участвовать в оплате социальных услуг

Люди должны максимально участвовать в оплате социальных услуг.

Такое мнение высказала министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, докладывая Александру Лукашенко о развитии системы социального развития страны, во время посещения Дома-интерната для пенсионеров и инвалидов, передает БелТА.

"Сегодня люди должны максимально участвовать в оплате социальных услуг. Если на 1 января 2013 года только 10 тыс. человек обслуживались на платной основе, то сейчас уже 74 тыс. Это говорит о доступности платных услуг. К тому же у местных органов власти есть право в безвыходной ситуации полностью освобождать человека от платы за соцуслуги", - сообщила министр.

По ее словам, в стране создаются все условия для платного содержания граждан в различных учреждениях. "Наибольшим спросом пользуется услуга по краткосрочному проживанию, то есть на срок до одного месяца можно разместить пожилого человека и решить свои бытовые проблемы, съездить в отпуск. Семьи с детьми-инвалидами также имеют право разместить их в интернатах сроком до 28 дней", - пояснила Марианна Щеткина. По ее информации, в Беларуси в настоящее время насчитывается почти 2 млн пожилых людей, из них 127 тыс. - одинокие граждане.

Министр доложила о выполнении поручений Лукашенко, которые были даны в январе прошлого года. В стране укреплена материально-техническая база для ликвидации очередности на размещение в стационарные учреждения. Реконструировано 14 объектов, построено несколько новых зданий, проведен капитальный ремонт 80 объектов. Создано отделение сопровождаемого проживания. Цель его создания - максимально интегрировать инвалидов в общество. За текущий год 18 человек вернули таким образом дееспособность, поселились в общежития и устроились на работу. В прошлом году таких человек было 17.

"Еще одно поручение, которое было дано, - разобраться с недвижимым имуществом, не вовлеченным в хозоборот. В сельской местности закрываются малоукомплектованные школы, есть неиспользуемые сельские клубы. Мы за счет местного бюджета ремонтируем их, а одинокие старики, которые проживали на хуторах и в ветхом жилье, объединяются и живут там вместе под присмотром социального работника. Проживают они за свою пенсию и ведут хозяйство", - отметила руководитель ведомства.

"Поставили также фильтры на получение адресной социальной помощи, прежде всего тем людям, которые не хотят устраиваться на работу. Кроме того, 65 лет - это минимальный возраст, по достижению которого мы теперь берем в дома-интернаты. Сделали платным содержание в обязательном порядке, если за три года до размещения в интернат человек произвел отчуждение жилья. Но сейчас думаем, что это мало, и будем двигаться дальше", - рассказала министр. По ее словам, особое внимание в таких учреждениях уделяется трудотерапии.

Марианна Щеткина также доложила о развитии системы социального обслуживания Минска. Социальные услуги минчанам предоставляются в 9 территориальных центрах социального обслуживания населения, расположенных в каждом административном районе столицы, и Минском городском центре обслуживания семьи и детей. В центрах функционируют 55 структурных подразделений. В настоящее время на учете в центрах состоят более 204 тыс. минчан.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]