Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь открывает в США два почетных консульства

30.12.2014 общество
Беларусь открывает в США два почетных консульства

Министерство иностранных дел Беларуси приняло решение об открытии двух почетных консульств в США — во Флориде и Техасе.

Информацию об этом БелаПАН подтвердил источник в дипломатических кругах. 

По его словам, это решение еще предстоит утвердить Госдепартаменту США. 

Белорусский консул во Флориде Михаила Моргулис сообщил РИА "Новости", что американская сторона может "дать добро" на открытие почетных консульств в начале января 2015 года.

"Мы должны постараться открыть Америке Беларусь, о которой здесь мало кто знает", — заявил Моргулис. 

Напомним, 17 декабря заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд, выступая в Американском предпринимательском институте в Вашингтоне, заявила, что США открыты для улучшения отношений с Беларусью. По ее словам, мяч сейчас на стороне белорусских властей. 

"Мы уже много лет поддерживаем диалог с правительством Беларуси насчет нашей обеспокоенности ситуацией с правами человека, политическими условиями для проявления инакомыслия, — сказала Нуланд. — На протяжении последнего года мы наблюдаем, что белорусское руководство весьма неуютно себя чувствует перед лицом бинарного выбора. Я встречалась в сентябре на сессии Генеральной ассамблеи ООН с премьер-министром Беларуси и говорила ему, что они многое сделали для своей страны, превратив название Минска в символ мирной договоренности".

Нуланд подчеркнула, что США по-прежнему открыты "для более теплых и интегрированных взаимоотношений с Беларусью при улучшении правозащитной ситуации". "Мы высказали правительству Беларуси ряд конкретных соображений. Нам удалось сделать несколько маленьких совместных шагов: мы теперь вновь выдаем там визы на взаимной основе", — сказала она.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]