Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Латвия начала председательствовать в Совете ЕС

01.01.2015 в мире
Латвия начала председательствовать в Совете ЕС

Латвия с 1 января 2015 года стала страной-председателем Совета Евросоюза.

Своими приоритетами в этом статусе в Риге считают повышение конкурентоспособности ЕС, развитие единого европейского рынка и укрепление информационного общества, сообщает РИА «Новости».

Государство-председатель Совета Евросоюза выбирается из членов ЕС в порядке ротации. Премьер-министр государства-председателя на шесть месяцев становится председателем Совета ЕС. Латвия, являющаяся членом ЕС с 2004 года, впервые возглавила Совет Евросоюза, переняв эстафету у Италии.

Латвия, как председатель Совета ЕС, намерена способствовать развитию отношений с постсоветскими государствами в формате «Восточного партнерства». «Мы применим индивидуальный подход к каждому члену «Восточного партнерства». Мы должны видеть серьезное сотрудничество, которое охватывает политический диалог, верховенство права и ряд других вопросов», — сообщил журналистам глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.

По его словам, страна будет стимулировать ЕС оказать поддержку в имплементации соглашений об ассоциации и зоне свободной торговли со странами, входящими в «Восточное партнерство», а также способствовать облегчению визового режима в отношении отдельных стран.

Глава МИД отмечал, что саммит «Восточного партнерства», который пройдет в Риге в мае, должен дать четкий сигнал об интересе ЕС относительно дальнейшего развития программы.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]