Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: искоренять тунеядство надо несмотря на Запад и «пятую колонну»

13.01.2015 общество
Лукашенко: искоренять тунеядство надо несмотря на Запад и «пятую колонну»

Александр Лукашенко призвал правительство и администрацию вести подготовку проекта декрета главы государства по стимулированию занятости граждан без оглядки на зарубежные СМИ и критику со стороны "пятой колонны".

"Вы - профессионалы, специалисты, и должны были представить исчерпывающий проект декрета без всякой политики: как на нас посмотрит некая пятая колонна в Беларуси или как российские и другие СМИ нас покритикуют за это. Вопросы политики вы, пожалуйста, адресуйте мне. Я буду принимать решение и учитывать политические нюансы. Без них не обойтись", - заявил А.Лукашенко во вторник на совещании в Минске, где обсуждался проект документа.

Он напомнил, что в октябре 2014 года поручил правительству и администрации президента разработать конкретные меры по искоренению тунеядства в стране и прекращению оказания государственных социальных услуг гражданам, которые официально не работают и не платят налоги в бюджет, пишет interfax.by.

"Ваше дело - профессионально подготовить проект декрета, чтобы мы спустя некоторое время не обнаружили, что что-то упустили. И тогда начинаем опять кампанию по доработке и внесению изменений в существующие нормативно-правовые акты. Этого быть не должно", - сказал глава государства.

А.Лукашенко подчеркнул, что на сегодняшний день около 0,5 млн трудоспособных граждан республики официально нигде не работают, не платят налоги, однако пользуются бесплатными услугами медицины и образования, оплачивают услуги ЖКХ  и проезд на общественном транспорте по субсидируемым государством тарифам.

"Поэтому государство вправе с них спросить: за чей счет вы, господа, будете жить? Эти люди должны работать, платить налоги и жить за свой счет. Социального иждивенчества быть не должно", - подчеркнул белорусский лидер.

Президент отметил, что в этом направлении уже принят ряд решений в части увеличения минимального трудового стажа для назначения трудовых пенсий, повышения возраста для обращения за минимальной социальной пенсией при отсутствии требуемого стажа работы. Усилено также влияние продолжительности трудового стажа на размер назначаемой пенсии. 

"Но все эти меры если и способны оказать положительное влияние на количество трудовых ресурсов, то только в отдаленной перспективе. А нам необходимо решать проблемы эффективной трудовой занятости не откладывая в долгий ящик", - заявил А.Лукашенко.

В то же время президент подчеркнул, что государство и далее будет оказывать помощь тем, кто по объективным причинам не может работать, например инвалидам.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]