Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Названы лауреаты премии «Чемпионы гражданского общества»

14.01.2015 общество
Названы лауреаты премии «Чемпионы гражданского общества»

Ассамблея неправительственных демократических организаций (НДО) назвала лауреатов шестой премии «Чемпионы гражданского общества».

Церемония награждения состоялась вечером 13 января в Минске, передает БелаПАН.

Премией «Чемпионы гражданского общества» награждаются выдающиеся личности, организации, а также отмечаются события, которые были знаковыми для развития третьего сектора Беларуси в прошлом году. Они определяются путем голосования 44 членов рабочей группы Ассамблеи НДО из числа представителей различных организаций, а также 56 специально приглашенных экспертов из числа лидеров НДО, журналистов, пишущих о третьем секторе, и лауреатов премии.

Званием «Общественный лидер года» награждены несколько десятков ведущих многочисленных языковых курсов, которые постоянно работали или открылись в прошлом году. Так, от имени команд языковых курсов со словами благодарности выступили Алексей Шеин («Моваведа»), Валерина Кустова («Мова ці кава») и Елена Шеремет («Мова TUT»). Организаторам курсов «Мова нанова» почетный диплом и статуэтка были вручены накануне.

В номинации «Компания года» отмечена команда «Арт Сядзібы» за общественную кампанию «Пазнач сябе беларусам», которая стартовала 6 декабря прошлого года. В ходе первой акции этой кампании около сотни волонтеров раздали в Минске 5 км ленты с национальным орнаментом. Кроме того, жюри отметило вклад команды в дело популяризации белорусских символов с помощью «вышимаек» — маек с белорусским орнаментом.

Победителем в номинации «Новая инициатива» стала общественная инициатива «Эксперты в защиту Куропат», в которую входят археологи, архитекторы, инженеры, юристы, культурологи, журналисты. В прошлом году члены инициативы в судебном порядке активно занимались юридической защитой охранных границ места расстрелов политических жертв в урочище Куропаты от незаконного сокращения и застройки.

Наиболее заметным региональным событием прошлого года, по версии Ассамблеи НДО, стало празднование в октябре прошлого года в Свислочи (Гродненская область) 20-го Дня памяти участников восстания 1863 года.

Небывалая акция солидарности белорусских футбольных болельщиков на матче между Беларусью и Украиной 9 октября на «Борисов-Арене», закончившаяся массовым задержанием фанатов, получила почетное звание «Креатив года». На церемонии вручения наград гости мероприятия прослушали аудиоблагодарность одного из болельщиков, который пожелал остаться неназванным. В своем обращении он опроверг то, что у акции был политический подтекст, заявив, что болельщики просто поддерживали свои команды.

Награду «Гарбуз года», которая вручается за негативные действия в отношении организаций гражданского общества и их представителей, получили управление по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома и отдел по гражданству и миграции Первомайского РУВД Минска, которые причастны к аннулированию вида на жительство правозащитницы Елены Тонкачевой.

Журналист газеты «Новы час» Марат Горевой назван лучшим в номинации «Журналист или медиа года» за «наиболее обстоятельное и разностороннее освещение общественной деятельности в СМИ».

Лучшим сайтом НДО, по версии организаторов премии, стал информационно-методический портал для учителей nastaunik.info.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]