Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экс-министр обороны Польши: Агрессия РФ и теракты взаимосвязаны

14.01.2015 политика
Экс-министр обороны Польши: Агрессия РФ и теракты взаимосвязаны

Последствия атак во Франции могут повлиять на ситуацию на востоке Европы.

Об этом заявил профессор и бывший министр обороны Польши Ромуальд Шереметьев в интервью для портала wPolityce.pl (перевод - charter97.org) на тему террористических атак в Париже и их последствий для безопасности региона.

- C атаками всегда так - мы безопасны до сих пор, пока кто-то не захочет совершить против нас акт террора. Возможность предотвратить атаки, действительно, невелика. Я не знаю, какого размера у нас должны быть службы, чтобы у них была агентура в каждой потенциальной среде, которая может являться для нас угрозой. Это очень сомнительно, чтобы государство было в состоянии содержать так плотную сеть агентов. Известно, что СМИ распространяют информацию об атаках, так что если бы и власти говорили про угрозу, среди общества появился бы страх. Я бы не преувеличивал значения этих заверений - сказал Шеремьетев.

Польский эксперт подчеркнул также, что в этом контексте следует очень серьезно воспринимать события на востоке континента, особенно с того момента, как Россия начала проводить агрессивную политику в отношении Украину.

- Не подлежит сомнению, что Польша является своего рода врагом для России и мешает ей в планах экспансии на Запад.  Надо помнить о том, что террористические атаки и российская агрессия могут быть взаимосвязаны, - сказал он.

По мнению Шереметьева, последствия атак во Франции могут повлиять и на ситуацию в Восточной Европе.

- «Можно даже спекулировать имела ли Россия отношение к этим атакам. Это только спекуляция, но если Россия хочет завоевать Украину, если хочет принять следующие меры по продвижению своей агрессии в Центральной Европе, тогда самым главным противником Москвы является США и НАТО, в меньшей степени - страны Западной Европы. Не кажется, что они специально твердые оппоненты России. Они не представляют твердой позиции, однако принимают некие минимальные меры.

Давайте представим себе, что страны Западной Европы, Великобритания, Франция или Германия становятся жертвами серии атак. Что тогда произойдет? Наверное, Западная Европа займется своей безопасностью и перестанет заниматься востоком. В этой ситуации российская поддержка войны с терроризмом была бы очень уместной. Это открыло бы России путь для реализации ее наступательных планов.

По мнению Шеремьетева нельзя исключать, что к атаками в Париже имела отношение и Москва. - Эта ситуация отразилась бы и на нас. Вопрос только в том, как мы будем действовать и противодействовать угрозе, - сказал он.

Фото: East News



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]