Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Риелторы: Таких цен на аренду мы не видели с 2011 года

16.01.2015 общество
Риелторы: Таких цен на аренду мы не видели с 2011 года

В среднем стоимость аренды однокомнатных и двухкомнатных квартир упала на 20%.

В каждый кризис в Беларуси повторяется одна и та же ситуация: валюта дорожает, пропадает из обменников, а возле них появляются очереди из желающих купить доллары-евро. Кто-то может, конечно, упрекнуть этих людей: мол, зачем вам иностранные деньги, неужто все собрались в путешествия за границу? Но ведь как бы ни хотели чиновники, а многое в нашей стране измеряется в валюте. И самое первое, что приходит в голову, - это аренда жилья, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

Причем практически всегда арендаторы расплачиваются с хозяевами в долларах.

- Экономическая ситуация в стране напрямую влияет на рынок аренды жилья. Это первый из рынков, который ощущает на себе давление кризиса, - рассказала заместитель директора по аренде жилья агентства недвижимости «Твоя Столица» Наталья Раденя. - Перед Новым годом все затихло, заключалось очень мало сделок по аренде квартир. Люди выжидали. Сейчас уже заключается достаточно сделок. Но изменились цены: в среднем по однокомнатным и двухкомнатным квартирам ценник упал на 20%. Таких цен мы не видели с 2011 года. Помните, тогда тоже был кризис? Однушка до обвала тогда стоила 300 - 350 долларов, а после снизилась до 250. В принципе, ситуации более-менее соизмеримы. Сейчас можно снять однокомнатную квартиру стоимостью от 250 долларов, двухкомнатную - от 350 долларов.

Но встречаются и более дорогие квартиры. Около недели назад знакомая вынуждена была съехать из уютной квартиры в микрорайоне Каменная Горка - к счастью, в Минске живут родители. Ценник в 400 долларов в месяц при подорожавшей валюте стал неподъемен.

- Я пыталась поговорить с хозяйкой, уговорить ее снизить цену и какое-то время разрешить мне расплачиваться в белорусских рублях - долларов-то сейчас практически не достать, - рассказывает Марина. - Но она наотрез отказалась это делать. Аргументировала так: а мне дом надо достроить, деньги нужны. Так что я пару месяцев поживу с родителями, пока все на валютном рынке успокоится.

То, что не все собственники с пониманием относятся к кризису, подтверждают и риелторы.

- Многие до сих просят за свою однокомнатную квартиру 350 долларов. Однушка за 400 долларов - это уже очень дорогое, элитное жилье, - говорит Наталья Раденя. - Мотивация у хозяев такая: я так хочу. Но собственники не понимают, что количество предложений жилья сейчас значительно превышает спрос. И прежде чем распрощаться с квартирантом, лучше поговорите с ним. Арендаторы, конечно, тоже бывают разные. Некоторые просят слишком больших скидок и не понимают, что оказаться на улице они могут очень быстро, а вот жилье за желаемую заниженную стоимость вряд ли быстро найдут. Сейчас такое время, когда надо быть либеральным друг к другу, находить общий язык.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]